Кемеровская межрайонная прокуратура

Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси предусмотрена статьей 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По смыслу данной статьи административная ответственность предусмотрена:

- за неуказание информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, или в бездействии лиц, обязанных ее указывать;

- за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси;

- за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.

Согласно пункту 117 Правил перевозок пассажиров и багажа на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

- полное или краткое наименование фрахтовщика;

- условия оплаты за пользование легковым такси;

- визитная карточка водителя с фотографией;

- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Пункт 115 Правил перевозок пассажиров и багажа содержит положение о том, что легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке (пункт 116 указанных Правил).

За нарушение вышеперечисленных норм водители, юридические или должностные лица несут административную ответственность и подлежат наказанию в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

Моор Ю.Н.

  • 2 апреля 2021 г. 14:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81