Кемеровская межрайонная прокуратура

Установлен новый порядок приема на обучение в высшие учебные заведения

Министерство образования и науки Российской Федерации приказом от 21.08.2020 № 1076 утвердило Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Новый порядок приема в высшие учебные заведения вступает в силу 25.09.2020 и применяется начиная с 2021-2022 учебного года.

Его положениями расширены возможности организаций высшего образования по проведению приема на обучение, а также абитуриентов при поступлении в них.

Так, введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Ранее конкурс проводился только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. Данное нововведение позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по нескольким образовательным программам и впоследствии после 1 или 2 курса обучения провести их профилизацию (специализацию).

Высшие учебные заведения теперь смогут по выбору абитуриентов проводить вступительные испытания по нескольким предметам.

Данным образовательным организациям дано право самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был, согласно общему правилу, совпадать со вступительными испытаниями лиц, поступающих на базе среднего общего образования. Также самостоятельно они будут устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе, но не менее 2 и не более 10 (ранее не более 3).

Обязательным способом для организаций высшего образования становится подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте). Данное правило расширит возможности абитуриентов, особенно проживающих в отдаленных регионах, по выбору высших учебных заведений и направлений подготовки.

Устанавливается законодателем возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только при условии отзыва ранее поданного заявления о приеме.

Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться ежедневно не менее 5 раз в день. Это позволит абитуриентам иметь актуальную информацию о конкурсной ситуации. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.

Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в 2 этапа. Первый этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении). Второй - основной этап зачисления. Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места, возможно проведение дополнительного зачисления ни них абитуриентов на основании конкурсных списков.

Согласно новым положениям законодательства информация о приеме, включая правила приема, должна размещаться вузами на своих официальных сайтах в сети «Интернет» не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (ранее - не позднее 1 октября).

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

Моор Ю.Н.

  • 7 октября 2020 г. 13:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81