Кемеровская межрайонная прокуратура

О введении маркировки табачной и обувной продукции

С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная цифровая маркировка обуви и табачных изделий (постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 953, постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 952). С этой даты продавать перечисленные товары без кодов Data Matrix запрещено.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 № 953 срок маркировки сигарет и папирос, которые не проданы до этой даты, решено продлить до 1 декабря 2020 года.

При этом на потребительскую и групповую упаковки и (или) на этикетку в обязательном порядке наносятся средства идентификации (маркировка) методом, не допускающим отделения средства идентификации от упаковки или этикетки.

Средство идентификации, наносимое на потребительскую и групповую упаковки или на этикетку, не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

Другим постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 № 952 уточнен порядок маркировки обуви. Участники оборота до 1 августа 2020 года проводят маркировку товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года и выпущенных таможенными органами после этой даты, до предложения для реализации. До конца июля 2020 года возможен выпуск указанных товаров для внутреннего потребления без маркировки. Скорректирован порядок маркировки и применения кодов.

Отмечено, что при наличии договора с участником оборота обувных товаров, осуществляющим оптовую и розничную продажу обувных товаров, оператор фискальных данных по поручению такого участника оборота обувных товаров осуществляет от его имени ежедневную передачу в режиме реального времени полученной от него информации по каждой реализованной товарной единице обувных товаров.

При возврате обувных товаров участник оборота обувных товаров в срок не более 3 рабочих дней со дня возврата обувных товаров представляет в информационную систему мониторинга соответствующие сведения.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 16 июля 2020 г. 13:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81