Кемеровская межрайонная прокуратура

Принят федеральный закон о защите и поощрении капиталовложений

С 01.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (за исключением отдельных положений).

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Законом регламентируется порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, устанавливается ответственность за нарушение условий соглашения, конкретизируются условия и объемы предоставляемой государственной поддержки инвестиционных проектов.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключается по результатам осуществления установленных процедур в рамках частной проектной инициативы (формируемой в заявительном порядке) или публичной проектной инициативы (формируемой в декларационном порядке).

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого не является РФ или стороной которого является муниципальное образование, может быть заключено не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в силу указанного закона.

Устанавливаются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере.

В соответствии с положениями нового закона Правительство Российской Федерации устанавливает порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, утверждает типовую форму соглашения, утверждает порядок осуществления мониторинга этапов реализации инвестиционного проекта, утверждает форму декларации о реализации инвестиционного проекта при формировании публичной проектной инициативы федеральным органом исполнительной власти и т.д.; органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны муниципальных образований; Федеральное казначейство ведет реестр соглашений, реестр мер государственной (муниципальной) поддержки.

В целях информационного обеспечения процессов создается государственная информационная система «Капиталовложения».

 

 

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 17 июня 2020 г. 9:45

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81