Кемеровская межрайонная прокуратура

Разработаны временные рекомендации по организации работы образовательных организаций

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции разработала рекомендации по организации работы образовательных организаций (письмо Роспотребнадзора от 08.05.2020 №02/8900-2020-24).

В них, в частности, указывается на необходимость проведения генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств перед открытием организаций. Рекомендуется закрепить за каждым классом или группой учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. Исключить объединение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) в одну группу продленного дня, не допускать формирование «вечерних дежурных» групп. Исключить проведение массовых мероприятий.

Обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией. Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп). Также рекомендуется обеспечить постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

На педагогов возлагается обязанность усилить работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей). Обеспечить контроль за соблюдение правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками.

В письме, направленном в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, даются и иные рекомендации по организации процесса обучения, а также по проведению экзаменов и итоговой аттестации.

Данные рекомендации должны быть доведены до соответствующих организаций всех форм собственности.

 

 

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 22 мая 2020 г. 9:42

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81