Кемеровская межрайонная прокуратура

С 1 января 2020 года вступил в силу закон о государственной регистрации транспортных средств

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен порядок осуществления государственной регистрации транспортных средств. Законом на владельцев транспортных средств возложена обязанность обратиться с заявлением в ГИБДД для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10-ти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства.

Предусмотрена возможность получения государственных регистрационных знаков после их присвоения транспортному средству в подразделениях ГИБДД, а также у изготовителей государственных регистрационных знаков. Так, в случае неполучения государственных регистрационных знаков транспортного средства в ГИБДД владелец транспортного средства обязан обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет либо после присвоения транспортному средству нового государственного регистрационного номера для изготовления государственного регистрационного знака транспортного средства в целях участия транспортного средства в дорожном движении. Законом установлено возрастное ограничение собственников транспортных средств, теперь ими являются только дееспособные граждане, достигшие 16 – летнего возраста. Установлены требования к специализированным организациям, которыми могут быть зарегистрированные в Российской Федерации юридические лица, уполномоченные на основании договора изготовителем или представителем иностранного изготовителя в Российской Федерации на реализацию изготовленных ими транспортных средств; а также изготовитель транспортных средств.

Кроме того, установлены требования к изготовителям государственных регистрационных знаков транспортных средств. Порядок включения юридического лица в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключения юридического лица из указанного реестра установлен Приказом МВД России от 18.12.2019 № 951. Между тем, не регулируется Законом государственная регистрация самоходных машин и других видов техники, а также транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, которые проходят регистрацию в военных автомобильных инспекциях.

 

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 3 февраля 2020 г. 16:33

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81