Кемеровская межрайонная прокуратура

Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся управления многоквартирными домами, находящимися в государственной или муниципальной собственности

Изменения, внесенные Федеральным законом от 28 января 2020 г. № 4-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, призваны усовершенствовать правовое регулирование правоотношений в сфере управления многоквартирными домами.

Поправки уточняют положения статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации, касающиеся управления многоквартирными домами, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Теперь предусматривается, что управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, как и домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирным домом составляет более чем 50%, будет осуществляться на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей компанией.

При этом управляющая компания должна быть отобрана по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 75.

Заключить договор управления таким многоквартирным домом без проведения открытого конкурса станет возможным только в случае признания конкурса несостоявшимся. Соответствующее изменение внесено законом в части 8 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ожидается, что принятыми изменениями будет обеспечиваться развитие конкурентной среды на рынке управления многоквартирным домом.

 

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 30 января 2020 г. 14:30

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81