Новости отдела по работе со СМИ

В КуZбассе стартовал отборочный этап Международного инженерного чемпионата

В КуZбассе стартовал отборочный этап Международного инженерного чемпионата

В КузГТУ начался отборочный этап участников XII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Он проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году чемпионат посвящен теме «Бережливое производство».

«Поддержка инженерно-технического образования — один из наших приоритетов. Участие в престижном международном чемпионате дает возможность талантливым ребятам показать свои знания, обменяться идеями и поработать с опытными наставниками над реальными задачами для промышленности КуZбасса. Представители предприятий, компаний присматриваются здесь к ценным кадрам и приглашают студентов, молодых специалистов на работу», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Чемпионат CASE-IN — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. По заданию партнеров, компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности, строительной отрасли и других отраслей, участники решают инженерные кейсы и выполняют задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства.

Так, школьная лига объединит учащихся 3-11 классов. Команды старшеклассников 9-11 классов проанализируют состояние одной из приоритетных отраслей промышленности России и разработают решения, которые позволят этой отрасли эффективнее развиваться на основе инструментов бережливого производства. Также для школьников организаторы подготовили задания по инженерно-техническому творчеству: школьники в зависимости от возрастной группы создадут макеты, цифровые рисунки, цифровые проекты в формате моделирования, 3D-печати, IT-решений.

Участники лиги молодых специалистов разработают решения по актуальным для российской промышленности темам. Им предстоит проявить свои профессиональные качества, чтобы выйти в финал.

Проекты команд оценит экспертная комиссия в составе специалистов ведущих отраслевых компаний. Победители соревнования представят регион в следующем этапе чемпионата.

Основной сезон чемпионата продлится четыре месяца и завершится финалом в Москве в конце мая этого года. На решающем соревновании сильнейшие участники всех лиг представят отраслевому сообществу свои решения. Победителей и призеров ждут ценные призы.

Чемпионы и призеры студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов – партнеров, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компаниях – партнерах проекта. Победившие школьники получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в один из партнерских вузов чемпионата. Наградой для лучших молодых специалистов станут новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний.

Помимо этого, победители XII сезона получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы и смогут побывать в разных регионах России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

ДЛЯ СПРАВКИ

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества.

Информация и фотографии предоставлены Администрацией Правительства Кузбасса

  • 27 марта 2024 г. 15:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81