Новости отдела по работе со СМИ

Сегодня (26 апреля) детская музыкальная школа Междуреченска отмечает золотой юбилей

50 лет назад все начиналось с трех небольших комнат, где занимались 100 ребятишек. В настоящее время в школе обучаются почти 600 мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 17 лет. Юные музыканты постигают мастерство игры на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке, флейте и других музыкальных инструментах.
Почти 40 лет во главе школы – талантливый руководитель и организатор, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Междуреченска Ефим Семенович Ройз.
Благодаря его инициативе в школе созданы различные творческие коллективы, которые успешно выступают на концертных площадках города и области: оркестр народных инструментов, ансамбль скрипичных инструментов, вокально-инструментальный педагогический ансамбль «Рябинушка», вокальная группа «Кадриль».
За большую концертную и просветительскую деятельность в 1978 году школе было присвоено почетное звание «Дом музыки».
За полувековой период школу закончили более 2500 учащихся, из них каждый шестой стал профессиональным музыкантом. Большая часть педагогов учреждения – это бывшие выпускники.
Около 100 выпускников успешно работают в детских музыкальных школах за пределами города и области, являются солистами симфонических и народных оркестров не только в России, но и за рубежом.

  • 26 апреля 2007 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81