Новости отдела по работе со СМИ

Номинанты на приз зрительских симпатий «Лучший журналист печатных СМИ по оценкам читателя»

C 13 мая по 5 июня, в рамках городского конкурса журналистского мастерства «Серебряная верба-2008» проводится народное голосование на призы зрительских симпатий:

«Лучший журналист печатных СМИ по оценкам читателя»

Уважаемые междуреченцы, у вас есть уникальная возможность выбрать лучшего журналиста городской газеты и лучшего журналиста местного телевидения!




Евгений Берсенев

Газеты «Контакт» и «Вечерний Междуреченск».

Междуреченцы хорошо знакомы с творчеством Евгения Берсенева. Многим запомнился цикл его материалов «Испробовано на себе». Напомним: первым в цикле прошел материал, как Евгений в крещенскую ночь искупался в проруби, затем он испытывал на себе оригинальный способ бросить курить, участвовал в массовом лыжном забеге, перевоплощался в клиента оздоровительного центра «Эдем», где принимал процедуры в фитобочке; интенсивно худел в тренажерном зале, сдавал кровь на станции переливания крови. На каждый из них редакция получала немало откликов, читатели предлагали новые темы, ситуации, в которых журналист мог бы попробовать свои силы и возможности.

Знают Евгения Берсенева очень многие жители пригородных поселков. Акция «Контакта» и «Вечернего Междуреченска», в ходе которой журналистская бригада приезжает в какой-то поселок и встречается с людьми, проходит уже не первый год. Каждый раз выезжают разные корреспонденты, но Евгений – непременный участник всех выездов.

Аналитический склад ума, широкий кругозор, умение за отдельными фактами видеть тенденцию – все это вместе взятое стало определяющим в том, что Женю в редакции называют «вторым Бовиным» (известнейший мастер публицистики). Когда требуется проанализировать какое-то серьезное политическое событие, это неизменно поручается Жене, учитывая еще и то, что ему присуще глубокое чувство юмора, и его материалы на политические темы не только читаются с большим интересом, легкостью, но они еще и предлагают читателям на многое взглянуть с улыбкой, что немаловажно для восприятия действительности.

Предновогодние материалы о потребительской корзине и способе приобретения елки тоже вызвали живой отклик читателей. Автором идеи и одним из ее исполнителей был Евгений.

Хорошо знаком журналист и читателям «Вечернего Междуреченска». В каждом номере на третьей полосе публикуются его аналитические материалы на злободневные темы.

Евгений – ведущий новой рубрики «Вечерки» «Бывает же…», в которой публикуются забавные истории, случившиеся с кем-то из междуреченцев. Не каждому дано изложить интересно какой-то материал, поэтому в этой рубрике принята практика: человек рассказывает журналисту, что с ним произошло, а Евгений, с присущим ему глубоким чувством юмора блестящим слогом излагает историю.

С удовольствием читают междуреченцы материалы рубрики «Советы от Михалыча», которую тоже ведет Евгений. Они интересны не только советами, которые даются в каждом выпуске, но и формой подачи – в канве житейских историй, произошедших с главным героем Михалычем и его супругой Антониной Захаровной.

Женя – неизменный ведущий спортивных рубрик в обеих газетах издательского дома «Контакт», также регулярно публикуются его материалы о различных музыкальных конкурсах, творческих коллективах, которые он подает очень профессионально, так как по образованию Евгений – музыкант.

В «Контакте», а особенно в «Вечернем Междуреченске» вы часто можете встретить стихи-подписи к различным снимкам. Это четверостишия к первополосным снимкам победительниц промежуточных этапов конкурса «Мисс «Вечерний Междуреченск»; стихотворные подписи к детским снимкам в конкурсах «Кроха за рулем» и «Любимые крохи»; стихи к коллажам; подписи к рекламирующим газету «Вечерний Междуреченск» снимкам известных политиков, сказочным персонажам, репродукциям картин художников.
Горбунов Василий Кузьмич

обозреватель газеты «Знамя шахтера в новом тысячелетии»

(ООО «Междуреченский информационный дом»)

Образование: высшее

Трудовая деятельность: В СМИ с 1976 года, в том числе десять лет работал собственным корреспондентом-оператором Кемеровской областной студии телевидения по югу Кузбасса (Междуреченск), а с 1992 года трудился в областных и городских печатных изданиях: «Кузнецкий край» («Комсомолец Кузбасса»), «Знамя шахтера» и «Контакт». С 1999 года работает в газете «Знамя шахтера в новом тысячелетии» корреспондентом по промышленности, а в настоящее время является обозревателем (по городскому хозяйству и спорту). Пишет на производственную тематику, о людях города (шахтерах и горняках), о благоустройстве, проблемах ЖКХ и экологии Междуреченска, о спорте и туризме, в том числе их экстремальных видах, совмещает творческую деятельность журналиста с обязанностями фотокорреспондента редакции.

Достижения: представлял свои творческие работы, опубликованные в газете «Знамя шахтера в новом тысячелетии», на конкурсы журналистского мастерства ведомственного, городского, регионального и Всероссийского уровня, где становился победителем, дипломантом и лауреатом.
 
Мальцев Юрий Максимович

работает в редакции городской газеты с 1980 года; член Союза журналистов с 1982-го.

Как фотограф, начав формироваться в советскую эпоху, Юрий Мальцев избежал разлада со временем, улавливая все прогрессивное и актуальное как в фототехнике, так и социальном контексте. Трудно выделить жанровые предпочтения: мастерски выполненные портреты, впечатляющие индустриальные пейзажи, картины коллективного труда, природные ландшафты или пристально, трогательно выхваченные детали, «мелочи жизни»; спортивные репортажи и натурная съемка, особенное внимание к такой благодарной фактуре, как старики, дети, животные, со всей их пластической выразительностью – все может служить визитной карточкой фотохудожника.

Юрий Мальцев создает образы очень емкого обобщения; умеет показать проблемные аспекты (экологические, социальные, правовые), наполненные очень острым звучанием; намекнуть на всю сложность и остроту действительности. С течением времени его фотоработы обретают особую ценность – и художественную, и уникального документа.

Владеет широчайшей палитрой художественных средств, разнообразием стилевых манер – от академической до эпатажно-экспрессивной, от графически жесткой до пластически-трепетной, чувственно-утонченной.

При этом главным для фотокорреспондента городской газеты остаются созидающее начало, социальный оптимизм, талант и нравственная позиция, они и определяет авторское кредо.

Многочисленные победы в профессиональных городских, областных и межрегиональных конкурсах тому подтверждение.

Предлагаемый перечень газет с указанием фотоподборок и снимков.

2007 год

№ 86, 9 ноября, 1-я «Навык службе не помеха».

№ 75, 28 сентября, 1-я «Возраст – не самое главное».

№ 76, 2 октября, 1-я «Спасибо за ярмарку».

№ 67, 31 августа, с 8-9 «Праздник – пиршество души».

№ 63, 17 августа, 18-19 «Душ родство – в походном братстве».


  Анна Черепанова

Газеты “Контакт” и “Вечерний Междуреченск”.

Анна около года работает в издательском доме “Контакт”, но уже успела запомниться читателям. Ее материалы отличаются неожиданными поворотами, своеобразным, нестандартным взглядом на многие вещи.

Она пишет на разнообразные темы, не ограничиваясь какой-то одной. Ей близки и проблемы образования, и медицины, и городского хозяйства. Несмотря на то, что Анна не так давно работает в этих газетах, у нее уже сложился свой актив людей, которые хотели бы делать материалы именно с ней.

Многим запомнился ее цикл материалов о самых интересных трудовых коллективах различных предприятий города. Она часто бывает на шахтах, разрезах, автопредприятиях и так далее, чтобы изнутри прочувствовать рабочую атмосферу, понять, как происходит процесс производства, лично познакомиться с людьми, о которых она рассказывает читателю в своих материалах.

Жители пригородных поселков запомнили Анну Черепанову, как вдумчивого журналиста, настойчиво пытающегося разобраться в поселковых проблемах, чуткого человека. Ей часто рассказывают такие житейские истории, которые можно доверить только близкому человеку. Акция “Контакта” и “Вечернего Междуреченска”, в ходе которой журналистская бригада приезжает в какой-то поселок и встречается с людьми, проходит уже не первый год. Каждый раз выезжают разные корреспонденты, но Анна – непременный участник всех выездов.

Интерес ко всему новому, энергичность


ГОЛОСОВАНИЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ НАШЕГО САЙТА

  • 15 мая 2008 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81