Новости отдела по работе со СМИ

Более 100 добровольцев со службами МЧС и ГИМС будут обеспечивать соблюдение порядка и правил поведения у воды в Кузбассе

С начала сезона 25 пляжей и мест отдыха у воды заработали в Кузбассе. Об этом сообщил первый замначальника ГУМЧС России по области Евгений Дедюхин на еженедельном совещании по оперативной обстановке в территориях региона, которое провел первый замгубернатора Вячеслав Телегин.


В том числе, по состоянию на 20 июня, открыты 6 из 28 запланированных пляжей (Кемеровский район - 1, Новокузнецк - 1, Юрга - 1, Прокопьевск - 3) и 19 из 45 намеченных мест отдыха у воды (Прокопьевск - 1, Гурьевский район - 1, Анжеро-Судженск - 1, Мыски - 2, Новокузнецк - 11, Междуреченск - 1, Киселевск - 1, Березовский - 1).

С начала сезона по области зарегистрированы 133 случая нарушения правил плавания на маломерных судах, по всем составлены протоколы. На специализированную штрафную стоянку помещены 3 маломерных судна, из них 2 - за управление судовладельцами в состоянии алкогольного опьянения, 1 - без регистрации в установленном порядке.

Для совершенствования деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах с 24 по 30 июня в Кузбассе проводится первый этап акции «Вода — безопасная территория». В рамках акции будут ежедневно контролироваться 218 необорудованных мест доступа к водным объектам. В рейдах будут задействованы свыше 800 человек и более 300 единиц техники. Намечены уроки безопасности в 40 детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоемов, на 15 туристических базах у воды, на освидетельствованных пляжах и местах массового отдыха.

Муниципалитетам необходимо усилить работу мобильных групп, привлекать как можно больше волонтеров, представителей молодежных организаций, добровольцев, общественников. Второй этап акции пройдёт в конце июля, третий начнется в конце августа.

Кроме того, к открытию купального сезона в 16 территориях области были сформированы молодежные отряды, осуществляющие помощь специальным службам на общественных санкционированных пляжах, а также в зонах отдыха людей у воды.

Самый многочисленный отряд в городе Кемерово – 25 человек, 16 бойцов в Новокузнецке, по 10 – в городах Ленинск-Кузнецкий и Мыски.

Основной целью деятельности отрядов является профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с отдыхающими, распространение памяток по безопасному поведению на воде и с правилами катания на лодках, катамаранах и гидроциклах, а также совместное дежурство с сотрудниками МЧС, УВД, ГИМС. Особое внимание бойцы уделяют детям, рассказывают малышам как нужно себя вести на открытых водоёмах и в прибрежной зоне.

Волонтеры имеют отличительную символику – футболки или кепки, позволяющую выделить бойца отряда из числа отдыхающих.

Отряды работают до сентября. Со вторника по пятницу по 3 часа (с 15.00 до 18.00 часов), в выходные дни - 6 часов (с 12.00 до 18.00 часов).

  • 24 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81