Чемпионат России по боксу на Кузбасской земле

21 – 28 апреля 2019 г. в Кемерово прошел Чемпионат России по боксу среди женщин (19 – 40 лет), в котором приняли участие 165 спортсменок из 43 регионов России. Команду Кемеровской области представляли 8 спортсменок, из них три – воспитанницы междуреченской «СШОР по единоборствам», подопечные тренера Николая Васильевича Федорченко: Екатерина Дынник, Влада Калачева и Валерия Лищенко.
Валерия Лищенко уступила в 1/8 финала более опытной сопернице из Санкт-Петербурга. Влада Калачева проиграла сопернице из Краснодарского края, которая впоследствии стала чемпионкой России в своем весе. Екатерина Дынник прошла самый длинный путь, одержала победы в трех боях на пути к финалу. Из всех боев, что провели наши девушки, ни один нельзя назвать простым или легким – борьба шла на протяжении всех дней соревнований. Были и слезы разочарования, и радость побед, и досада на, как могло показаться, предвзятое отношение судей… Эмоциональный накал нарастал с каждым днем соревнований и достиг своего естественного пика к заключительному дню. В день полуфиналов Катя уже знала, что ее соперницей в финале будет опытная спортсменка из Алании – Орнелла Хетеева. Девушки уже не раз встречались в ринге и до этого момента преимущество было на стороне Кати. …Финальный бой в весовой категории до 64 кг складывался не просто – ведь на карту было поставлено звание чемпионки России и право представлять страну на предстоящем Чемпионате мира.

Но в этот день спортивные боги решили, что Екатерина Дынник – еще совсем недавно выступавшая в юниорской возрастной категории (Кате еще не исполнилось 20 лет) - достойна стоять на высшей ступени пьедестала. Эта маленькая, улыбчивая, солнечная девочка и настоящая, серьезная спортсменка - не смогла сдержать эмоций, когда рефери поднял её руку и объявили, что победу одержала она, Екатерина Дынник! Да и не надо, Катя! – ты заслужила эти овации и победные крики зрителей, скандировавшие в течении боя твое имя! Мы поздравляем Екатерину, её тренера Николая Васильевича Федорченко с заслуженной победой, желаем удачи и новых спортивных успехов!

• 30 апреля 2019 г. 18:23