Новости отдела по работе со СМИ

17 октября в Междуреченске прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы разработки Усинского месторождения марганца.

Участниками круглого стола стали представители общественных организаций, партийных объединений города, депутаты городского Совета, специалисты в области геологии, экологии, медицины. На встрече присутствовали руководители ЗАО «Чек-Су. ВК», компании, выигравшей аукцион и получившей лицензию на разработку Усинского месторождения.
По данным различных исследователей запасы Усинского марганцевого месторождения оцениваются в пределах 98,5 – 150 млн тонн. Мощность рудной зоны от 30-150 до 340 метров. В промышленных производствах марганец используется как в чистом виде, так и в соединениях с кремнием, железом и виде сырой руды для выплавки чугуна.
Предприятие по разработке марганцевого месторождения будет состоять из двух карьеров, обогатительной фабрики, отвала для отработанной руды, вахтового поселка, гаража и складов, предполагается строительство автодороги.
При всех положительных аспектах введения в строй нового предприятия, а это дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет и добыча стратегически важного сырья, есть и отрицательные моменты. О них на круглом столе высказывались представители общественных организаций, партийных объединений, врачи и священники. Речь идет об экологической безопасности территории.
Поэтому в ходе обсуждения данной проблемы было предложено при формировании технического задания привлекать общественность, получить санитарное задание на проектирование месторождения, за счет средств компании ЗАО «Чек-Су» выполнить в городе фоновое обследование и принять меры по предупреждению экологических проблем.

  • 17 октября 2006 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81