Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске принята концепция развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания на 2006-2010 годы

Концепция рассматривает вопросы современного состояния и перспективы дальнейшего развития отраслей потребительского рынка в городе.
На сегодняшний день одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики города – это торговля. В городе работают почти 600 предприятий торговли и общественного питания, в отрасли занято более 6 тысяч человек. Оборот розничной торговли в минувшем году превысил 7млрд рублей.
Повысилась налоговая эффективность отрасли. В 2005 году от предприятий поступило 126млн налоговых платежей, это на треть превышает показатели 2004года.
Особое внимание администрация города уделяет развитие социально-ориентированной торговли, услугами которой пользуются в основном малообеспеченные граждане.
В Междуреченске действуют 3 социально-ориентированных торговых предприятия: магазины «Губернский», «Пенсионер», «Народный».
Рынок бытовых услуг не так динамично развивается, как торговля, между тем за минувший год населению оказано бытовых услуг почти на 130 млн рублей.
По мнению специалистов, умеренными темпами идет развитие системы общественного питания. На потребительском рынке города нет необходимого многообразия предприятий общественного питания, в том числе детских кафе, различных закусочных, демократичных ресторанов, рассчитанных на публику в среднем ценовом интервале, недостаточно пивных баров.
Концепция предусматривает дальнейшее качественное и количественное развитие предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, внедрение новых методов работы и расширение видов услуг.


  • 6 июня 2006 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81