Новости отдела по работе со СМИ

В рамках национального проекта «Культура» в Междуреченске открылась модельная библиотека

1 ноября в Междуреченске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. На ее создание в марте 2019 года городская информационная библиотечная система в рамках национального проекта «Культура» получила 5 миллионов рублей.

Всего в этом году было подано 380 заявок, победителями стали 110 библиотек из 38 субъектов РФ, две из них — в Кузбассе (в городах Междуреченск и в Полысаево).

«В марте этого года был объявлен конкурс по созданию модельных библиотек, и мы оперативно включились в работу. Коллегиально было принято решение, что будем бороться за создание модельной библиотеки на базе Городской детской библиотеки. Собрали весь необходимый пакет документов, описали концепцию развития библиотеки, провели анкетирование жителей города. Нам было важно понимать, что будет востребовано в детской библиотеке нового формата», рассказала Светлана Жукова, директор междуреченской информационной библиотечной системы.

На сегодняшний день 70% детей Междуреченска (10 000) пользуются услугами модельной библиотеки. В ней установлена новая современная функциональная мебель, произведено зонирование помещения, приобретена новая компьютерная техника, в полном объеме заработала электронная запись читателей и электронная выдача книг на дом. На книжных стеллажах разместилась новая литература, благодаря конкурсу было приобретено 14000 экземпляров книг. Качественные показатели фонда изменились. До создания модельной библиотеки основную долю фонда составляла художественная литература, был очень низкий процент справочной литературы, сейчас появились новые справочники и энциклопедии. У читателей появилась возможность воспользоваться бесплатным доступом к библиотеке электронных книг «ЛитРес», Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной библиотеке для детей.

Уникальным приобретением для библиотеки стал сенсорный стол. Он может быть применен в качестве игрового поля для любой настольной игры, превратиться в музыкальный инструмент, собраться в тематическую головоломку, отражающую суть изучаемого предмета, или трансформироваться в интерактивный экран для просмотра видео. На интерактивный стол для детей может быть установлено большое количество приложений, а работать с ним могут одновременно до 4х учащихся, при этом каждому из них можно включить свою обучающую или развлекательную программу – это делает его неповторимым инструментом для коллективного обучения.

  • 1 ноября 2019 г. 15:05

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81