Новости отдела по работе со СМИ

По национальному проекту «Здравоохранение» в детские поликлиники Междуреченска поступило новое оборудование

В детские поликлиники междуреченской городской больницы по нацпроекту «Здравоохранение» поступило новое оборудование для офтальмологических кабинетов общей стоимостью 4,3 млн рублей. Два компьютерных периметра — это приборы для исследования поля зрения. И две фундус-камеры — для осмотра глазного дна и переднего отрезка глаза. 


Современные аппараты помогут врачам улучшить диагностирование глазных заболеваний. Всё оборудование оснащено фото- и видеофиксацией. Благодаря этому появилась возможность сохранения архива, а значит и возможность проводить мониторинг и отслеживать динамику тех или иных изменений зрения маленьких пациентов. 

«С новым оборудованием удобно и интересно осматривать пациентов. До этого поле зрения мы проверяли на старом периметре. Было очень много погрешностей со стороны техники, а дети не понимали, что им нужно сделать. Новый периметр простой и напоминает ребенку звездное небо. А главное — исследование с ним получается более достоверным», прокомментировала Светлана Пушмина, врач-офтальмолог детской поликлиники.
Упростился и осмотр глазного дна благодаря новой фундус-камере. Этот инструмент имеет большое значение в диагностике, так как позволяет фотографировать глазное дно, то есть сетчатку. Ранее такое исследование проводили в темной комнате зеркальным офтальмоскопом, вручную. Теперь работу выполняет техника и фиксирует результат, а замерять патологию можно в точности до миллиметров. 

Теперь осмотр у междуреченских окулистов поднялся на уровень хороших офтальмологичеких центров. И необходимости ехать в Новокузнецк или Кемерово на дообследование в большинстве случаев нет. 

Для справки: летом 2019-го в рамках нацпроекта "Здравоохранение" детские поликлиники Междуреченска также получили три аппарата для цифровой диагностики заболеваний глаз — кератометры корейского производства и щелевую лампу. Общая стоимость новых приобретений в этом году составила чуть больше 5 млн. рублей (5 094 000 млн.).

  • 29 октября 2019 г. 11:26

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81