Новости отдела по работе со СМИ

Подготовка питомца для вывоза за границу

Планируя поездку за рубеж с собакой или кошкой, необходимо изучить правила въезда в страну и к стандартному пакету документов приложить еще несколько важных бумаг. Среди них должно быть подтверждение, что питомец привит антирабической вакциной (против бешенства) и не опасен для окружающих. Ввоз животных, не вакцинированных против бешенства, запрещен в большинстве стран мира.
Для этого необходимо знать следующий порядок:

Чипирование и вакцинация
Следует заранее начинать подготовку питомца к вывозу за границу. Если животное не чипировано, необходимо это исправить. После введения микрочипа под кожу ветеринар вносит его индивидуальный номер, а также дату проведения процедуры в ветеринарный паспорт. Если в паспорте дата вакцинации против бешенства предшествует дате установки чипа, животное из страны не выпустят. Поэтому питомца придется привить повторно.

Выбор вакцины
Вакцина против бешенства должна быть безопасна для животного и формировать у него длительный иммунитет. Есть несколько вакцин от различных производителей – отечественных и импортных.


Дополнительные исследования
Иммунитет у вакцинированных животных формируется спустя 21 день после введения вакцины против бешенства. Ряд стран (Израиль, ОАЭ и другие) прописывают дополнительное требование для въезжающих на их территорию животных. Согласно ему через три недели после вакцинации нужно сдать тест на присутствие в крови антител к бешенству.
Питомца необходимо привезти на станцию по борьбе с болезнями животных, где у него возьмут кровь, из которой впоследствии получают сыворотку для исследования на присутствие антител. Пробирку с сывороткой отправляют в замороженном или охлажденном виде (в зависимости от расстояния, которое ей придется преодолеть) в лабораторию, уполномоченную для проверки эффективности вакцинации против бешенства. У ветеринарных специалистов станций по борьбе с болезнями животных так же можно получить дополнительную информацию по вопросам возникающим в связи с перевозкой животных.
Проводить исследование на наличие антител к бешенству может лишь лаборатория, имеющая международную аккредитацию. В России таких лабораторий пять, они находятся в Москве, Владимире, а также в Московской и Владимирской областях. Образец сопроводительного документа на сыворотку крови можно найти на сайте этих лабораторий. Исследования проводятся в течение десяти дней. Но, бывают случаи, когда уровень антител у привитого животного оказывается ниже требуемой нормы. Чаще всего это происходит с молодыми или «возрастными» животными, если их прививали впервые. Кроме того, причиной могут быть индивидуальные и породные особенности, а также физиологическое состояние питомца. В таком случае необходимо пройти повторную вакцинацию и вновь сдать сыворотку крови на анализ.

Оформление сертификата
Когда вся информация о прививках находится в ветеринарном паспорте животного и готово свидетельство об анализе на титр антител, необходимо оформить ветеринарный сопроводительный документ в ФГИС Меркурий на станции по борьбе с болезнями животных. Далее, для отправки животного в другую страну понадобится еще и ветеринарный сертификат по форме № 5а или евросправка, который можно получить в аэропорту в пограничных ветеринарных пунктах или в территориальном управлении Россельхознадзора.
Имея на руках эти документы, можно смело отправляться в путешествие.

Документы для вывоза собаки или кошки за рубеж

- Международный ветеринарный паспорт животного.
- Свидетельство об анализе на титр антител к бешенству.
- Ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в ФГИС Меркурий
- Ветеринарный сертификат международного образца по форме 5а, или евросправка (для Европы), или ветеринарный сертификат Таможенного союза (для Республик Беларусь, Армении, Киргизии и Казахстана).
Эти документы подтверждают, что животное вакцинировано, здорово и не представляет опасности для окружающих.

Дополнительная информация размещена на сайте управления ветеринарии Кемеровской области по эл.адресу: vetkuzbass@mail.ru

  • 28 октября 2019 г. 15:54

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81