Новости отдела по работе со СМИ

Накануне в актовом зале управления образованием прошло межведомственное совещание по вопросам организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят управления и учреждения социальной сферы. Координирующим является коллегиальный орган — комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем которой является заместитель главы города по социальным вопросам. Следовательно, только общими силами и идеями можно двигаться к решению стоящих перед нами проблем. По итогам 9 месяцев 2019 г. зарегистрирован рост подростковой преступности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 17,5%: 2019 г. - окончено 47 преступлений, в 2018 г. - 40 преступлений. Доля преступлений несовершеннолетних в общем количестве преступлений, совершенных на территории МГО (удельный вес)-7,4%, в 2018 г.-5,4%. 


Основные виды преступлений: кражи - 22 (2018г. - 24), грабежи - 3 (2018 -4), угоны - 3 (2018г. -1). Рост количества преступлений дало одно лицо Сандакова А. (14 мелких хищений, совершенных лицом, подвергнутым административному наказанию). Преступления совершены в 2018 году, расследование закончено в 2019 году. Сандакова А. достигла совершеннолетия, арестована судом города Новокузнецка. Наиболее часто принимаются решения суда об отмене уголовного преследования и применения мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей в целях обеспечения надлежащего поведения, либо наложение штрафа в размере четырёх тысяч рублей. Подростками данные наказания не воспринимаются как реальные и не способствуют изменениям в их поведении.

Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста уголовной ответственности (2019-21, 2018-24).

Меры, принимаемые к выявлению и устранению причин и условий, способствующих росту преступности несовершеннолетних:
• В 2019 году проведено 25 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 402 материала об административных правонарушениях несовершеннолетних и родителей, уклоняющихся от воспитания, содержания и обучения несовершеннолетних детей, а также в отношении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений. Наложено штрафов на общую сумму более 400 тысяч рублей. Судебным приставам для принудительного взыскания направлено 485 материалов на общую сумму 189150 рублей).

• Состоялась 11.06.2019г. в гостиной ГДК «Распадский» встреча главы МГО Чернова В.Н. с подростками «группы риска», состоящими на учете в полиции. На встрече присутствовали 72 подростка, родители. Продолжается общение в социальных сетях, контакт сохраняется и в личном общении. Присутствующими на встрече подростками повторных преступлений не совершалось.

• Перевод в вечернюю школу. Своевременное направление на ПМПК.

• Учитывая. что одним из фактров совершения преступлений несовершеннолетними является семейное неблагополучие, уделяется особое внимание раннему выявлению. На учете в банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении, состоит 31 семья, в них проживает 67 детей, 57 родителей. Регулярно организуются межведомственные рейды, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий. В период зимних холодов проведено четыре рейда, в каждом из которых принимали участие четыре мобильные бригады по определенному сектору города, особенно пригородным поселкам. Проверялись не только наличие надлежащих условий проживания детей в семье, но исправность пожарной сигнализации. Посещено 266 многодетных семей, 42 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В 2019 году изъято из семей и помещено в СРЦ 48 несовершеннолетних, на социальный пост ГБУЗ КО МГБ-10. Выявлено 2 факта оставления в опасности несовершеннолетних, 2 факта ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию с признаками жестокого обращения, возбуждены уголовные дела. По одному факту вынесено судебное решение- обязательные работы. Проведены операции «Подворье», «Родительский урок», «Опекун», «Первокурсник». Проводятся специализированные акции и операции «Каникулы», профилактические рейды по выявлению фактов продажи алкогольных напитков, пива, сигарет, по вовлечению взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений.

• В рамках операции «Забота» летним отдыхом и оздоровлением (с учетом малозатратных форм) охвачено 10457 детей школьного возраста, что составило 87 %.
• В рамках мероприятия «Контакт» специалисты обследовали более 40 семей, состоящих на учете, на предмет подготовки несовершеннолетних к новому учебному году. В результате проведенной работы выявлена 1 несовершеннолетняя, не приступившая к обучению 1 сентября, по акту инспектора ПДН девочка помещена в социально- реабилитационный центр. В город прибыл из Иркутской области осужденный, нуждающийся в коррекционном обучении. На особом контроле прохождение медицинской комиссии и психолого-медико-педагогической комиссии для определения индивидуального маршрута обучения подростка. В рамках акции «Помоги собраться в школу» оказана помощь 218 семьям, в них проживает 327 детей.

• Учитывая, что поводом для совершения преступления может стать желание привлечь внимание родителей к себе, регулярно среди населения посредством памяток и размещения информации в интернете (официальный сайт, «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм») распространяются сведения о возможности бесплатного получения психологической помощи, в том числе через Всероссийский телефон доверия.

• Уделяется большое внимание взаимодействию с центром занятости населения и другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам обеспечения трудовой занятости несовершеннолетних. Фактически трудоустроено 427 (план-462) подростка, что составляет 92%. Направление от комиссии получили 64 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, из них трудоустроились 63. Сейчас заканчивает набор на трудоустройство обучающихся, который позволит констатировать 100,4% -ное выполнение плана.

• Социально-трудовую реабилитацию по программе «Будущее в настоящем на базе МКУ «Центр «Семья» прошли 77 несовершеннолетних, по программе «Формула успеха» на базе МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошли 67 несовершеннолетних.

• Совместно с представителями здравоохранения, УИИ, инспекторами проводится работа по предупреждению алкоголизации и наркотизации подростков, в том числе за счёт проведения совместных акций, лекций и бесед в детских учреждениях, индивидуальных бесед врачом-наркологом с подростками в рамках организованного по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав «Дня ПНД» в Отделе МВД России по г. Междуреченску. Взаимообмен информацией о несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические или токсические средства, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении, осуществляется путем систематических сверок с учреждениями здравоохранения.

• На основании анализа подростковой преступности по сложившейся практике планируется разработка графика проведения проверок и выездных заседаний в образовательные учреждения, допустившие рост преступности среди обучающихся, с заслушиванием руководителей, анализом причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними, предложениями комиссии по их устранению. В 2019 году уже проведено 6 выездных заседаний в образовательных учреждениях, допустивших рост преступности обучающихся, в детских садах, отдаленных и пригородных поселках, где состоялись встречи с обучающимися, родителями, что играет большую роль в снижении социальной напряженности, снижении количества обращений граждан по вопросам семейного неблагополучия.

• Разработан и направлен на согласование проект постановления администрации МГО «Об утверждении плана дополнительных мероприятий по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2020-2022 годы». План будет способствовать обеспечению комплексного подхода к проблемам предупреждения подростковой преступности.

  • 23 октября 2019 г. 15:43

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81