Новости отдела по работе со СМИ

В Кузбассе ежегодно будут обучать новым профессиям около 1 тыс. людей старшего возраста

Почти тысяча кузбассовцев предпенсионного возраста ежегодно смогут проходить бесплатное профессиональное переобучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В настоящий момент осваивать новые профессии начали уже около 200 человек.


Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер, для граждан участие в программе бесплатное, обучение проходит на счет средств, выделенных в рамках национального проекта. В этом году в Кузбассе на профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста по нацпроекту «Демография» будет направлено порядка 73 млн рублей, 69 млн из них – это средства федерального бюджета. 

В настоящий момент переобучение ведется по более чем 50 специальностям, которые востребованы на рынке труда региона. Среди них - водитель погрузчика, машинист крана, педагог дополнительного образования, продавец, электромонтер, машинист, охранник. Одновременно граждане предпенсионного возраста осваивают курсы по основам бережливого производства, экономики и управления, бухгалтерского учета, анализа и аудита, предпринимательства, программирования. В перспективе перечень направлений обучения будет расширен.

«Мы провели анализ, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и ориентируем участников программы переобучения именно на эти профессии, чтобы они гарантированно были трудоустроены после обучения», - сказал Константин Венгер.

Участниками программы могут стать мужчины в возрасте от 56 лет и женщины от 51 года. При этом не имеет значения, имеют ли они на момент переобучения постоянное место работы. С неработающими гражданами напрямую работают центры занятости населения. Предприятиям, в штате которых есть сотрудники предпенсионного возраста, также предлагается бесплатно повысить их квалификацию. В настоящий момент уже 25 крупных работодателей области организовали обучение своих сотрудников, в их числе угольные компании, промышленные организации, коммунальные предприятия, образовательные учреждения. Благодаря нацпроекту, они получают специалистов, которые по уровню своей квалификации отвечают всем современным требованиям рынка труда, несмотря на возраст.

  • 26 июля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81