Новости отдела по работе со СМИ

В Кузбассе разработали цифровую платформу «Кузбасс онлайн» для вовлечения граждан в решение городских проблем

5 июля при участии представителей областной и городских администраций прошла презентация цифровой платформы «Кузбасс онлайн». Сервис разработан в соответствии с требованиями Минстроя и реализует компонент «Активный горожанин» платформы Умный город. «Кузбасс онлайн» создан для оперативной работы региональных и муниципальных властей с обращениями граждан.


Уже в июле онлайн-сервис начнет работу в Междуреченске, до конца года к пилотному проекту присоединятся еще два города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк. Кроме того, осенью появится соответствующий веб-портал.

Как отметил на презентации заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, внедрение и разработка цифровой платформы «Кузбасс онлайн» ведется в рамках проекта «Умный город» нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Сервис позволит гражданам в простом и удобном формате через специальное приложение в мобильном телефоне сообщать органам власти на местах о проблемах в сфере ЖКХ, благоустройства, общественного транспорта безопасности и экологии.

«Наша задача – обеспечить быстрый и прозрачный диалог власти и общества для решения общих задач городского развития. Цифровая платформа «Кузбасс онлайн» создана именно для этого. Достаточно установить приложение в телефоне и с его помощью создать виртуальное обращение, которое через систему мгновенно поступит исполнителю», - рассказал Константин Венгер.

Через мобильное приложение кузбассовцы также смогут следить за городскими событиями, знакомиться с градостроительными планами, планами по ремонту дорог, дворов, коммунальных сетей, участвовать в опросах по вопросам формирования городской среды, вносить собственные предложения по благоустройству, работе пассажирского транспорта или экологии.

Напомним, ранее губернатор Сергей Цивилев поставил задачу вовлечения жителей в вопросы формирования городской среды. «Мы должны сделать Кузбасс комфортным для проживания, чтобы кузбассовцы не уезжали, а наоборот возвращались сюда. Для этого необходимы передовые цифровые и инженерные решения, современные модели в сфере городского хозяйства, в том числе и мобильные приложения», – подчеркнул губернатор.

  • 9 июля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81