Новости отдела по работе со СМИ

Глава Междуренского городского округа Владимир Чернов инициировал встречу с угольщиками по вопросам промышленной безопасности и экологии

В администрации города состоялось заседание коллегии, на которое были приглашены представители всех угольных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории округа: ООО «Распадская угольная компания», ПАО «Южный Кузбасс» и ООО «УК «ЕВРАЗ Междуреченск».

В 2018-м году на шахтах и разрезах произошло 9 несчастных случаев, при которых пострадали 9 человек, погибло 2. За неполный 2019-й число погибших и пострадавших уже превысило прошлогодние показатели. Глава МГО Владимир Чернов посчитал ситуацию недопустимой, к тому же у жителей города накопилось множество вопросов, касаемых чистоты воды и воздуха в городе.


Присутствующие на коллегии заслушали доклады представителей угольных компаний с подробным разбором ситуаций с гибелью людей и предпринятых мерах по предотвращению их повторов в будущем. На ш. Распадская, где в результате отслоения породы погиб 35-летний рабочий, в штат предприятия были введены еще 3 горнотехнических инспектора. А на разрезе «Распадский» после гибели людей в вахтовке решили приобрести технику для перевозки людей с усиленным каркасом, заработала система контроля усталости водителя, за передвижением автомобилей следит диспетчер. На предприятиях компании «Южный Кузбасс» модернизировали маршруты передвижения работников внутри зданий (лестницы, раздевалки и пр.) после травмирования рабочего в результате падения в душевой.


Единогласным голосованием члены коллегии приняли резолюцию — угольным компаниям разработать «дорожные карты», направленные на улучшение условий труда и промышленной безопасности, а первым руководителям обеспечить контроль за исполнением этих мероприятий с отчетом 2 раза в год в администрацию Междуреченского городского округа.


Во второй части коллегии экологи угольных компаний доложили об исполнении плана мероприятий по экологической безопасности. В частности Распадская угольная компания заявила о намерении очистить 5 километров русла реки Ольжерас и пригласила других подхватить инициативу. Снизить нагрузку на приток Усы помогут также новые очистные сооружения и система водоочистки на каждом из предприятий, которые намерен внедрить «Южный Кузбасс».


В планах администрации МГО отслеживать исполнение всего перечня мероприятий. «В случае, если не будут выполняться основные требования по экологии, то мы будем очень жестко штрафовать. Черные фасады домов и пыль на подоконниках не устраивает никого», - отметил глава МГО Владимир Чернов.


Решение коллегии — заключить двухсторонее соглашение между каждой из угольных компаний и администрацией МГО, направленных на реализацию экологических мероприятий. Его цель — защитить интересы жителей города и их право жить в чистом городе.

  • 28 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81