Новости отдела по работе со СМИ

Общественности рассказали о реализации нацпроектов в АПК

В Совете народных депутатов Кемеровской области состоялись общественные слушания, на которых рассмотрели в том числе реализацию региональных проектов «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Проекты реализуются с 2019 года в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» соответственно.

Как сообщил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, целевой показатель по объему экспорта продукции АПК к 2024 году установлен Минсельхозом РФ для Кемеровской области в 510,6 млн долларов США. Для сравнения, в 2018 году объем экспорта продукции АПК по региону составил 271,8 млн долларов США, или 1,7 % всего экспорта Кузбасса.

Однако не вся продукция, экспортируемая через Кемеровскую таможню, произведена на территории Кузбасса. По оценке областного департамента, таковой в структуре экспорта продукции АПК всего 6,3 %. Остальной объем реализуется трейдерами. Но происходит и обратный процесс: часть производителей Кемеровской области экспортируют свою продукцию через таможенные органы других регионов (зерновые и технические культуры, алкогольную продукцию, мясо и пищевые мясные добавки, готовые корма для животных).

Наиболее крупные группы товаров АПК, производимые в Кузбассе на экспорт — мука, сельскохозяйственные животные, яйцо, мороженое, кондитерские изделия. В год они экспортируются в объеме 12,8 млн долларов США. В числе кузбасских производителей продукции АПК – 15 участников внешнеэкономической деятельности. Как сообщил Алексей Харитонов, основное направление экспорта кузбасской муки – Китай и Северная Корея, живой птицы – Казахстан, куриного яйца и мороженого – Монголия. Продукция пищевых и перерабатывающих предприятий (преимущественно кондитерские изделия) отправляется в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Китай, Германию, Израиль.

«Прогнозируемый показатель экспорта местных производителей к 2024 году должен увеличиться с 17,1 млн долларов США до 63 млн долларов США. Из них 37,5 млн долларов США – технические культуры; 3 млн долларов США – продукция из муки и крупы; 1,1 млн долларов США – яйцо и птица; 2,2 млн долларов США – мороженое; 19,2 млн долларов США – кондитерская продукция. Экспорт трейдеров к 2024 году должен достигнуть 447,6 млн долларов США», — резюмировал Алексей Харитонов.

На слушаниях также выступил представитель одного из кузбасских предприятий-экспортеров, заместитель директора ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат» Александр Пирогов. Он сообщил, что предприятие экспортирует в Северную Корею около 1 тыс. тонн муки ежегодно, уже в 2019 году этот показатель планируется увеличить на 5 %, а к 2024 году – на 158 %.

Проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» также реализуется с 2019 года, но поддержка фермеров и сельхозкооперации в Кузбассе происходила и раньше. Алексей Харитонов напомнил, что в регионе уже не первый год успешно действуют целевые программы «Поддержка начинающих фермеров Кемеровской области», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Кемеровской области» и «Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы». Всего за 2012-2018 годы финансирование из федерального и областного бюджетов по программе поддержки начинающих фермеров составило 197,5 млн рублей, поддержка животноводческих ферм — 216,5 млн рублей, грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов за 2015-2018 годы – 71 млн рублей.

Сегодня в Кузбассе насчитывается более 150 тыс. личных подсобных хозяйств, на них приходится 53 % производимого в области молока, 25,4 % мяса, 78,2 % картофеля и 77,4 % овощей.

«Наибольшей проблемой в развитии частных подворий остается реализация излишков продукции, так как нет эффективной системы сбыта. Необходимо, чтобы продукция, произведенная в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, появились на прилавках магазинов. Это возможно только за счет объединения! Сельскохозяйственная потребительская кооперация – та сила, которая способствует социальным реформам в регионе», — продолжил Алексей Харитонов.

Региональный проект включает три направления господдержки: гранты «Агростартап» на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, субсидии на создание и развитие Центров компетенций. Как пояснил Алексей Харитонов, в Кузбассе уже учрежден такой Центр на базе АО «Кузбасская лизинговая компания», который будет оказывать фермерам и кооперативам. Утверждены правила предоставления субсидий и грантов, отбор получателей грантов состоится в июле-августе.

Общий объем финансирования данного проекта до 2024 года составит 239,6 млн рублей, в том числе 28,9 млн рублей будут выделены уже в 2019 году. Как ожидается, к концу 2024 года количество вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве на территории Кемеровской области составит 622 человека, из них 49 человек – в 2019 году. Количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов составит 69 единиц.

  • 21 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81