Новости отдела по работе со СМИ

Рейдов - больше, наказания - жестче. Уголовная статья за вылов рыбы.

Сотни хариусов, пойманных вне закона, и сотни тысяч рублей штрафа. Пришла пора вспомнить, что вылов этого вида рыбы размером менее 20 сантиметров, запрещен. Браконьеры знают, что таких хариусов нужно отпускать обратно в реку, но всё равно нарушают закон. Уйти от ответственности не дают государственные инспекторы. Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области и инспекция по маломерным судам вновь отправилась в рейд на реку Мрас-су, где любят порыбачить и междуреченцы.

Одна из компаний выловила 60 хариусов меньше 20 сантиметров. За каждого - 925 рублей. Помимо этого штраф за незаконную рыбалку - 5000. Итого - 60 000 рублей.

Выложить примерно такую же сумму за отдых придется еще одному браконьеру. 52 мелкие рыбы нашли инспекторы. Каждую замеряют линейкой: от головы до середины хвостового плавника, где кончается чешуя.

После каждого выезда инспекторы оценивают масштабы нанесенного ущерба. Напоминают: за незаконную добычу грозит и уголовная ответственность. В некоторых случаях: причинение крупного ущерба, использование запрещенных орудий массового истребления биоресурсов, в местах нереста и на особо охраняемых природных территориях.
Не стоит забывать и о том, что на реке Мрас-су располагаются рыболовно-промысловые участки, где уже само нахождение со спиннингами и удочками без путевки - запрещено. И не важно: в боевой готовности у вас орудие или лежит в лодке, в чехле. Это уже нарушение.
В планах государственных инспекторов вновь патрулирование Усы, Томи и Бель-су.

  • 20 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81