Новости отдела по работе со СМИ

Всемирный день без табачного дыма

Ежегодно 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) отмечает Всемирный день без табачного дыма, в ходе которого внимание общественности акцентируется на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления. 


Основная цель Всемирного Дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Тема этого года — «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний и важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека. Табачный дым, который вдыхается человеком, является смесью веществ, отрицательно влияющих на здоровье. Одним из тяжёлых последствий хронической зависимости от никотина являются хронический бронхит, эмфизема лёгких, бронхиальная астма.

При курении значительно снижается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям, например, туберкулёзу, вероятность которого у курильщиков очень велика (из 100 больных туберкулёзом 95 к моменту развития заболевания курили).

Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ними рядом. Особенно достается детям в семьях курильщиков: снижение иммунитета к различным заболеваниям, расстройство сна и аппетита, нарушается слух и обоняние, отмечается нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, головная боль, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей.

Вдыхаемый пассивно табачный дым является для лёгких сильным раздражителем. У людей, страдающих астмой, особенно у детей, пассивное курение может спровоцировать приступ удушья.

По данным ВОЗ курение является фактором, значительно увеличивающим заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения (40% случаев заболеваний и 16 % смертей), хронической обструктивной болезни легких (80% случаев заболеваний), злокачественных опухолей (30 % случаев заболеваний, в т. ч. 90 % случаев рака легких). При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить.

  • 31 мая 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81