Новости отдела по работе со СМИ

Как туристу не стать жертвой мошенников?

За тур, реализованный через турагента, туроператор несет ответственность перед туристом в части качества оказанных услуг и достоверности предоставляемой услуги.
В настоящее время на туристском рынке действуют два вида организаций (турфирм), занимающихся оказанием различных туристских услуг: туроператор и турагент.
Туроператор — это компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент — компания, которая продает турпродукт, сформированный туроператором .


По разговору со специалистом можно понять, насколько надежна фирма. Если менеджер не владеет информацией или отвечает уклончиво на вопросы о стоимости туров, их содержании, дороге, это плохой знак.

В добросовестных фирмах работают квалифицированные специалисты, которые предоставляют исчерпывающие сведения своим клиентам.
Почитайте отзывы в интернете, расспросите знакомых. Проверенные компании работают на рынке, как минимум, несколько лет, и в целом устраивают своих клиентов. По интерьеру можно судить, насколько хороши или плохи дела у компании. Об этом также скажет качество полиграфии рекламных буклетов и стиль общения сотрудников с клиентами и друг с другом. 

Проверьте реестр турагентств ! Именно туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени. Единый федеральный реестр туроператоров на официальном сайте Ростуризма - russiatourism.ru/operators/ Осуществление туроператорской деятельности запрещается юридическим лицам, сведения о которых отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров (ЕФРТ). Юридическому лицу запрещается осуществление туроператорской деятельности в определённой сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении данного туроператора не включены в ЕФРТ. РЕЕСТР ТУРОПЕРАТОРОВ 

Проверьте наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров (ЕФРТ) Отследить динамику цен на туры можно с помощью проекта «Турбарометр», в рамках которого еженедельно публикуются данные о средней стоимости туров на массовых направлениях. 

Обращайте внимание на цены . Вам будут оказаны только те услуги и только таким образом, как это указано в договоре! Лишь прямое несоответствие договора закону может стать основанием для его оспаривания! Внимательно читайте договор на оказание туристских услуг.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся: Полное и сокращенное наименования, адрес, почтовый адрес и реестровый номер туроператора Информация размер финансового обеспечения ответственности туроператора и об организации его предоставившей Сведения о туристе Общая цена туристского продукта в рублях Информация о потребительских свойствах туристского продукта Права, обязанности и ответственность сторон Условия изменения и расторжения договора Сведения о порядке и сроках предъявления туристом претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора Информация о порядке и сроках предъявления туристом требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, а также требований о возмещении реального ущерба туристу за счет средств фонда персональной ответственности туроператора Условие выдачи туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда-обратно» либо по иному согласованному маршруту с обязательным указанием сведений о пассажире в соответствии с данными документа, удостоверяющего его личность Условие выдачи туристу документа о бронировании гостиницы или иного средства размещения.

  • 31 мая 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81