Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченском городском округе открылась фотовыставка «В объективе – Афганистан»

  7 февраля 2019 г. в МБУК «Выставочный зал» состоялось совместное мероприятие МБУК «Краеведческий музей» и Междуреченского городского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» - открытие фотовыставки «В объективе – Афганистан». На событии присутствовал глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов. Он поздравил родителей-юбиляров, чьи сыновья были в Афганистане, вручил цветы и сертификаты. Также Владимир Николаевич вручил Почетную грамоту ветерану боевых действий в Афганистане, члену Правления Междуреченского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, автору фотографий Виталию Юрьевичу Лыткину. 


За большой личный вклад в развитие ветеранского движения, увековечивание памяти погибших защитников Отечества и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» получили 22 человека. 

Информационная справка:

Виталий Юрьевич Лыткин - ветеран боевых действий в республике Афганистан. Проходил службу с 1986 по 1987 гг в отдельной огнеметной роте, старшим сержантом в должности заместителя командира взвода. Увлечение фотографией у Виталия началось еще со студенчества, во время учебы в Междуреченском горностроительном техникуме. Умение фотографировать пригодилось Виталию в ДРА, где он фиксировал жизнь наших мальчишек во время службы в Афганистане. Сейчас, рассматривая эти снимки, можно представить себе облик городов, лица местных жителей; движение колонны через галереи, искореженную технику, брошенную на обочинах дорог; есть и трагичные кадры, запечатлевшие тела погибших ребят. Всего на фотовыставке будет представлено 47 фотографий. Самое активное участие Виталий принимал в создании музея воинской славы. Сегодня фотографии Виталия Лыткина, представленные в «Выставочном зале», посвящены 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Они знакомят горожан и гостей Междуреченска с уникальными снимками, сделанными в горах, городах, кишлаках Афганистана, жизнь которого так разительно отличается от нашей. 15 февраля 1989 года закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Сообщать что-либо о себе, о том, где проходит службу солдат, было строжайше запрещено. Тем более делать какие-либо фотоснимки. Конверты вскрывались, почта проверялась. Поэтому сегодня, так ценны фотографии, представленные нашим земляком, кто своими глазами видел ужасы войны, но смог как художник представить её нам, не трагизмом, а по настоящему, самой сутью будничных дней, многокилометровых переездов по горным перевалам, особым национальным колоритом местных жителей.

  • 7 февраля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81