Новости отдела по работе со СМИ

Глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов поздравил с Новым годом воспитанников МКОУ Детский дом №5 «Единство»

27.12.2018г. в МКОУ Детский дом № 5 «Единство» состоялся новогодний праздник «Путешествие в сказочный мир». 
В мероприятии приняли участие глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов, председатель Совета народных депутатов Междуреченского городского округа Ю.А. Баранов, представители «Управления образованием», предприниматели, представители угольной отрасли, ветераны педагогического труда детского дома и иные официальные лица.
Для гостей провели экскурсию по учреждению.
В ходе праздничного мероприятия глава Междуреченского городского округа поздравил воспитанников Детского дома с наступающими праздниками и вручил сладкие подарки.
Далее прошло театрализованное представление.

Информационная справка:
МКОУ Детский дом № 5 «Единство».
 Всего детей по списку по состоянию на 17 декабря 2018 года – 53 человека.
95 % педагогических работников имеют высшую или первую квалификационные категории, прошли обучение современным методам психолого-педагогического сопровождения воспитанников, являются активными участниками конкурсов различного уровня.
Детский дом  в 2018 году является активным участником международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи-21 век», федерального конкурса по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор «Детство-2018», ТОП-100 (100 лучших региональных проектов, «Лучшие практики наставничества»), областного конкурса «ПРОФориентир- 2018» (диплом 1 степени), «Евраз – город друзей город идей» (победа в грантовом конкурсе), Всероссийский проект «ЮНармия. Наставничество».
Для воспитанников в Детском доме №5 «Единство» созданы все необходимые условия для проживания, воспитания, получения дополнительного образования. В учреждении создано 7 групп (семей), дети школьного возраста по 6-10 человек, 7-8 детей дошкольного возраста, которые проживают в отдельных (по квартирному типу) помещениях. В группе имеются игровые комнаты, спальни на 1-2- ребенка, комнаты для подготовки к школе, современные санузлы (душевые кабинки, умывальники, ванны), кухня и пр.
Согласно норм СанПин имеются современные медицинский блок и пищеблок (с учетом требований поточности, наличия особых условий в медицинском изоляторе и т.п.)
В учреждении оборудован медицинский блок (сестринская, зал ЛФК., физиокабинет, процедурная, изолятор), ремонт в котором проводился в 2010 году. Штат укомплектован на 100% (дежурные медицинские сестры (круглосуточно), диетсестра, старшая медицинская сестра), имеется лицензия на оказание доврачебной помощи. Лечение проводится согласно назначению врачей-специалистов как амбулаторно, так и стационарно. Ремонтные работы в последние десятилетия не проводились в административном корпусе, в котором и находится медицинский изолятор. В первую очередь средства направлялись на создание комфортных условий проживания детей.
Поэтому, только в 2018 году было принято решение о проведении ремонта в административном корпусе, медицинском блоке, а также в 2-х групповых.
На протяжении ряда лет МКОУ «Детский дом № 5 «Единство» города Междуреченска оказывается спонсорская помощь угольщиками  в рамках заключенных Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Коллегией Администрации Кемеровской области. Это позволило выполнить капитальный ремонт более 90 % помещений, обновить материально-техническую базу, а также выполнить модернизацию пищеблока, благоустройство территории, обустроить автогородок, социальную гостиную, карантинное отделение и т.д. Так же,благодаря соглашению с угольными компаниями, выполнен капитальный ремонт помещений мастерской. При поддержке мецената В.В. Мельниченко приобретено современное оборудование (многофункциональные профессиональные швейные машины, оверлоки и тп.) на сумму 1 226 425, 04 рублей. Это позволило создать на базе детского дома «Городской центр» по профориентации и реализовать проект «Швейное кафе» в первую очередь для такой категории детей, как дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

  • 27 декабря 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81