Новости отдела по работе со СМИ

Еженедельный объезд. Междуреченск. «Кузбасс. Время быть первыми»

12.12.2018 года состоялось традиционное выездное совещание рабочей группы под председательством главы Междуреченского городского округа В.Н. Чернова.
Члены рабочей группы посетили объект социальной сферы - Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» (ул.Кузнецкая,11). Учреждение нуждается в капитальном ремонте помещений первого этажа,необходимы общестроительные работы, электроснабжение, освещение, монтаж сетей охранной, тревожной и пожарной сигнализации, обустройство пищевого блока и т. д. В рамках совещания глава Междуреченского городского округа Чернов В.Н. встретился с пожилыми гражданами,активными участниками всех мероприятий, проходящих в «Комплексном центре социального обслуживания населения».
Активисты обратились с просьбой обустроить на территории Междуреченского городского округа «Ветеранские дворики» и решить вопрос с предоставлением автобуса для экскурсионных поездок .
По результатам выездного совещания составлен протокол поручений. 

Справочно:
Информация о развитии Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».
Актуальность создания подобного учреждения была обусловлена социально - экономической обстановкой в жизни города и страны в целом. Так в 1987 году при городском отделе социального обеспечения открыто отделение социальной помощи на дому, которое приступило к обслуживанию 30 человек, нуждающихся в надомном обслуживании.
В 1992 году открыто отделение срочной социальной помощи, основными задачами которого являлось оказание неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности граждан, остронуждающихся в социальной поддержке.
24.09.1993г. был создан Центр социальной помощи населению, в 1994 году – центр переименован в Центр социального обслуживания населения, в 03.02.2005 году – в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
В связи с необходимостью обслуживания клиентов, проживающих в сельской местности (поселок Теба) в 1997 году открыто отделение социальной помощи на дому. Надомный патронаж в поселках осуществляется социальными работниками Центра, из числа местных жителей. Таким образом, одновременно решается проблема трудоустройства жителей, проживающих в отделанных поселках.
Открытие отделения дневного пребывания на базе санатория «Солнечный» для Центра социальной помощи в 1999 году дало новые возможности не только по оздоровлению, но и по выполнению реабилитационных, психологических, досуговых мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов. С 2007 года отделение начало работать в здании центра. За все время прошли оздоровление 1936 человек.
В 2000 году начал свою работу клуб «Горница». Создание клубов общения – важнейшее направление социальной работы. По месту жительства получателей социальных услуг работают0 мини-клубы. Формы и методы работы клубов разнообразны: беседы, лекции, тематические и музыкальные вечера, встречи с творческими людьми, обзор книг, газет, журналов, конкурсы, экскурсии, выставки.
В рамках действующей программы «По дорогам Кузбасса» организованы автобусные экскурсии для посещения памятных мест и достопримечательностей Кузбасса клиентами центра с привлечением специалистов по краеведению. Более 200 человек в год пользуются такими услугами.
Общество XXI века, века информатизации и большой социальной динамики, требует адекватного уровня образования. На смену традиционной базовой модели образования пришла установка на непрерывное образование в течение жизни. Будущее российского общества во многом зависит от решения этой проблемы. В период перехода к информационному обществу одним из важнейших аспектов деятельности человека становится умение оперативно и качественно работать с информацией. Привлекая, для этого современные средства и методы Центр разработал программу обучения пожилых людей компьютерной грамотности и отследил формирование информационно – коммуникативных технологий (ИКТ).
За время работы проекта обучено 636 человек.
За период работы специалисты центра принимали участие в конкурсах социально-значимых проектов, более 10 проектов разработано сотрудниками центра. Более 20 программ разработано специалистами учреждения за годы работы, которые оказывают огромную помощь в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Хочется отметить участие работников центра в мероприятиях, акциях, таких как: Благотворительные Рождественские обеды, доставка гуманитарного топлива, доставка совместно с волонтерами города овощных наборов малоимущим гражданам пожилого возраста и лежачим инвалидам, Мероприятия, проводимые в связи с возможным паводком и многое другое.

  • 12 декабря 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81