Новости отдела по работе со СМИ

Заседание межведомственной комиссии по организации занятости, отдыха и оздоровления детей Междуреченского городского округа в каникулярное время

29.03.2018 г. в администрации Междуреченского городского округа под председательством главы Междуреченского городского округа Кислицина С.А.прошло заседание межведомственной комиссии по организации занятости, отдыха и оздоровления детей Междуреченского городского округа в каникулярное время.В ходе заседания рассмотрены вопросы "Об организации летней оздоровительной компании в 2018 году,"Об утверждении размера оплаты родителями (законными представителями) путевки в МАУ "ОЦ Солнечный",ЗСП(п)Л "Ратник" для льготных категорий.
Справочно:
Организация занятости, отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, в том числе в летний период, на уровне Кемеровской области регламентируется Законом Кемеровской области от 26.12.2009 №136-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей», Государственной программой Кемеровской области "Развитие системы образования Кузбасса" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 4 сентября 2013 г. n 367 (в ред. от 22.12.2017), а также постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.02.2013 № 55п «О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей».
На уровне Междуреченского городского округа организация занятости, отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, в том числе в летний период, регламентируется муниципальной программой «Развитие системы образования Междуреченского городского округа» на 2017-2020 годы , а также постановлениями администрации Междуреченского городского округа от 04.05.2017 № 1043-п «Об организации занятости, отдыха и оздоровления детей Междуреченского городского округа», в котором определен порядок приобретения и выдачи путевок в загородные оздоровительные, специализированные (профильные) лагеря, санаторные оздоровительные лагеря Междуреченского городского округа и порядок возмещения (компенсации) стоимости путевок юридическим, физическим лицам за самостоятельно приобретенные путевки.
Городу Междуреченску в 2018 году выделена субсидия из областного бюджета на уровне прошлого года, кредиторской задолженности нет. Субсидия распределена  на организацию питания детей в лагерях дневного пребывания на базе учреждений образования, спорта и социальной защиты и питание в туристических походах.

В летний период в Междуреченском городском округе будет работать:
6 загородных детских оздоровительных лагерей (из них 2 санаторных) ;
22 лагеря дневного пребывания на базе учреждений образования;
8 лагерей труда и отдыха;
2 лагеря дневного пребывания на базе учреждений социальной защиты;
1 лагерь дневного пребывания на базе учреждений спорта;
1 туристический приют Глухаринный в районе Поднебесных Зубьев;
1 лагерь на базе педиатрического отделения городской больницы.

В 2018 году планируется страховую сумму на 1 ребенка сохранить в размере 800 тыс. руб., страховой взнос не должен превышать 100 руб. , входит в стоимость путёвки.
Категорийные и многодневные походы планируются продолжительностью от 4 до 16 дней. Согласно планам в категорийных и многодневных походах отдохнут 1038 чел., из них 59 воспитанника МКОУ Детский дом № 5 «Единство» и 10 обучающихся ДЮЦ, направляющиеся на турстско - краеведческий слет в Германию (за счет средств родителей и областной субсидии на оплату питания).
Планируется трудоустройство несовершеннолетних.
Для обеспечения 100% охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в соответствии с ФЗ № 124 от 24.07.1998, планируется организация:
Походов выходного дня (однодневные походы) с охватом 1220 чел.;
Экскурсий с охватом 470 чел.;
Спортивных площадок с охватом 1510 чел.;
Игровых площадок с охватом 2970 чел.;
Трудоустройство на предприятия города 55 чел.;
Трудовых бригад школьников с охватом 3380 чел.;
Проектов летней занятости детей с охватом 530 чел.;
Учебно - тренировочных сборов, занятий с охватом 140 чел.;
Массовых мероприятий с детьми с охватом 700 чел.;
Участия в профильных сменах в рамках областной программы.

Также оздоровление и занятость воспитанников Детского дома № 5 «Единство»: по областным программам; в МБУ ДОЛ «Чайка» на 4 сезон.

В настоящее время в учреждениях летнего отдыха идет набор персонала, готовится материально-техническая база, нормативно-правовые и финансовые документы, информационно-разъяснительная работа. Особое внимание уделяется мерам безопасности, охране общественного порядка, выполнения санитарно-гигиенических норм.


  • 29 марта 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81