Новости отдела по работе со СМИ

"Капсула времени"(послание 1967 г., послание 2017 г.)


04.11.2017 во Дворце Культуры «Распадский» в "День народного единства" в ходе торжественной церемонии состоялось вскрытие "Капсулы времени", зачтение послания 50-летней давности и последующая передача  исторического документа  на хранение в музей города. Капсула заложена в честь 50-летия Октябрьской революции.

Право заложить капсулу с письмом - обращением к междуреченцам 2067 года в ячейку в стене техникума  предоставили 4-класснику 6-й гимназии Егору Загребину.Новое письмо — обращение междуреченцам предписано извлечь в День шахтера в 2067 году.



Послание междуреченцев 1967 года.

К СЛАВНОМУ ПОКОЛЕНИЮ МОЛОДЁЖИ 2017 ГОДА
Дорогие наши внуки, сыновья и дочери!

Наши ровесники по молодости, единомышленники по коммунистическому союзу молодёжи, товарищи по борьбе за светлые идеалы человечества!
К Вам обращаются те, кому в канун 50-летия Советской власти по 14-30 лет. Вам суждено видеть нашу страну, быть её гражданами в год векового юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Мы знаем - это будет прекрасное время. Это будет эпоха всеобщего объединения народов, утверждение коммунизма на всей планете. Это будет время полного господства чело¬века над природой. В Ваше время сотрется грань между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Вы овладеете новыми видами энергии, твердой ногой шагнёте в космическое пространство, установите контакты с другими мирами и цивилизациями. Создадите машины, сделающие Вашу жизнь легче и прекраснее.
Мы завидуем Вам и Вашему времени и горды тем, что в Вашем поколении двадцать первого века будет частица нас сегодня¬шних, частица нашего труда, нашей мечты.
В Междуреченске 1967 года 79 тысяч жителей. Нашему с Ва¬ми городу сегодня 12 лет. На примере Междуреченска особенно на¬глядно видна великая созидательная сила Советской власти. По воле коммунистической партии руками советских людей в глухой тайге на непроходимом болоте за 12 лет воздвигнут крупный сов¬ременный промышленный город, яркой звездой вписавшийся в созвездие городов индустриального Кузбасса.
Город начинала строить молодёжь, приехавшая из разных городов и районов страны по комсомольским путёвкам. Для вас, на¬верное, такие понятия, как первая палатка, первая просека в тайге, первая переправа через реку, первый фундамент дома ста¬нут далёкими и нереальными. Для первых строителей города это была будничная жизнь и работа. Было трудно. Не хватало материалов, не было дорог, не всегда можно было посмотреть кино, про¬читать книгу, были перебои с питанием.
Не все выдерживали эти трудности. Но те, кто оставался шли дальше в тайгу, отвоёвывая у болота метр за метром, остав¬ляя за плечами дороги, город, жизнь.
Не надо считать это героизмом. Первые междуреченцы дела¬ли то, что должны были делать. Стране нужен был уголь, и они шли к нему. Это была частица коллективного подвига Советского народа послевоенных пятидесятых годов.
Нашему поколению ещё многое предстоит сделать, мы будем строить крупнейшие в стране и мире угольные предприятия, осваивать ещё нетронутые богатства железной руды, талька, других богатств нашего края. Мы пройдем через все трудности и сделаем это.
Изучая историю и рассматривая через её призму нас, сегодняшних, Вы ещё будете завидовать нам и нашему времени, как мы завидуем и восхищаемся первыми революционерами, давшими нам 50 лет назад сегодняшнее счастье.
За эти полвека мы восхитили и удивили мир гигантским размахом строительства, своими успехами доказали, что возможности свободного народа беспредельны. Но многое мы ещё не успели сделать. Не все ещё трудности ликвидированы.
Мы помним войну с фашизмом. И сейчас ещё угроза новой войны не ликвидирована. На земле ещё слышно эхо взрывов, льётся кровь свободолюбивых народов Вьетнама, арабских стран. Своим трудом и солидарностью мы делаем всё, чтобы дым пожара войны не закрыл солнце. Нам не нужна война, но если будет нужно, мы с оружием в руках встанем на защиту завоеваний Октября и отстоим свободу, мир и счастье народов. Мы сегодня уверены в своих силах, у нас есть мужество и решимость к самопожертвованию.
Мы ещё не смогли до конца решить жилищную проблему.
Ещё не все имеют благоустроенную квартиру, есть у нас ещё бараки, есть и теснота в квартирах, в общежитиях. Но мы пони¬маем , что не всё приходит сразу и делаем очень многое, чтобы в ближайшие годы решить эту важнейшую жизненную задачу.
Мы не считаем до конца решенной задачу полного удовлет¬ворения культурных и материальных потребностей людей. Но мы знаем, что с каждым годом этих трудностей становиться меньше и недалеко время, когда мы решим и эту проблему.
Среди нас есть ещё лодыри, хулиганы, пьяницы, есть нытики, хлюпики, демагоги, есть и равнодушные, и пессимисты. Их не много, но они есть, и мы не скрываем их, не прячем ни от себя, ни от Вас. Мы тем и сильны, что трезво смотрим на себя, на своё время и на наши недостатки. Подавляющее большинство нашей молодежи - это убеждённые ленинцы, знающие свою цель и место в строительстве коммунизма. Наши комсомольские организа¬ции сильны своим авторитетом и поддержкой всей молодежи, пользуются громадным влиянием на сердца и ум молодежи. Мы уве¬рены, что тех, кто шагает не в ногу с нами, с каждым днем бу¬дет меньше. В этом мы видим смысл своей жизни, свою главную задачу и свою ответственность перед Вами.

Сейчас первые строители города уже не молоды. Но они с нами и помогают нам, передавая свой жизненный и трудовой опыт, свою твердость духа , коммунистическую убежденность и закалку.
Жизнь товарищей ЖУРАВЛЕВА Ивана Михайловича, ТАРАСЕНКО Ивана Терентьевича, ЗЕМЦОВА Александра Петровича, ПРИБЫЛЬНОГО Владимира Яковлевича, БИКЕТОВА Алексея Филипповича, Владимира ЮРИША, первым возглавившего городскую комсомольскую организацию, служит для нас ярким примером школой жизни и мужества. Лучшая наша благодарность им - продолжение их дел и традиций. Имена штукатура Любы КРАНИНОЙ, электрослесаря Виктора СЕГРЕНЕВА; бригадира путейцев, командира оперативного отряда ПОЛУПАН Геннадия; трагически погибшего во время работы проходчика Ивана БЫВШЕВА, награжденных правительст-венными наградами, войдут в историю замечательных дел юности Междуреченска.
Сегодня большая половина междуреченцев - это молодёжь в возрасте до 30 лет. Нашими руками растет город, его трудовая сла¬ва, повышается его культура. Уже сейчас мы даём в сутки 44 тысячи тонн угля, через несколько лет мы будем первыми в Кузбассе по добыче угля. С каждым днём расширяется и благоустраивается город, вырастают новые этажи домов. В каждой добытой тонне угля, в свет¬лых кварталах и проспектах, в каждом посаженном дереве есть труд нашей молодежи, её вклад в выполнение решений ХХIII съезда партии, её воля, энергия, ум. Нам характерны энтузиазм, порыв, вдохновение, творчество.
В городе есть четыре кинотеатра, один дворец культуры. Это¬го мало и мы будем строить новые объекты культуры. Мастера искус¬ств еще редко бывают у нас, и мы стремимся сами восполнить этот недостаток в культурной жизни. На предприятиях и во Дворце культу¬ры есть условия для творческого развития таланта молодых людей.
Своим талантом, художественным мастерством ребята и девча¬та щедро делятся со своими товарищами по труду. У нас есть свои лауреаты областных смотров и конкурсов художественной самодея¬тельности.
Мы ещё только строим свой стадион, горнолыжную трассу и базу. Спортплощадок и спортинвентаря пока ещё не хватает. Но мы са¬ми делаем простейшие сооружения и тренируемся. Наши спортсмены уже несколько лет считаются сильнейшими в области.
Мы очень гордимся красотой своего Междуреченска, его чуде¬сной природой, могучей тайгой, голубыми реками. Это наше богатство и мы делаем всё, чтобы сохранить его для будущих поколений междуреченцев.

Междуреченский Горком ВЛКСМ
24 Июня 1967 года


Послание междуреченцев 2017 года.

Дорогие междуреченцы!

Родные наши дети, внуки и правнуки!

Если Вы вскрыли «капсулу времени», значит прошло 50 лет с тех пор, как написано это письмо. Оно - часть своеобразной эстафеты поколений. В нынешнем 2017 году мы прочли обращение, адресованное нам междуреченцами 1967 года, которое сейчас бережно хранится в городском музее. Продолжая добрые традиции, мы решили написать письмо поколению 2067 года, передать в нём своё ощущение жизни, восприятие времени и происходящих событий.
В Междуреченске проживает 102 тысячи человек. В нынешнем - 2017 году, он отметил 62 года со дня образования и 70 лет профессиональному празднику - День шахтёра.
По-прежнему, градообразующими предприятиями являются угольные шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Наш город относят к моногородам с устойчивым развитием угольной энергетики - ежегодно предприятия Междуреченска добывают более 28 млн. тонн угля.
Большой потенциал для развития города видится в освоении природного ландшафта, в строительстве туристской инфраструктуры «Поднебесных Зубьев» и горы «Югус».
За прошедшее время наша страна прошла нелёгкий путь глобальных преобразований от советских строек 70-х годов, застоя 80-х, кризисных 90-х, реформаторских «нулевых» до прорывных 10-х 21 века! Мы были свидетелями распада Советского Союза, становления новой российской государственности. Жить в эпоху перемен непростое дело. Сколько исторических драм и народного ликования помнит наш город!
Судьбы многих междуреченцев тесно переплелись с историей города. Мы гордимся теми земляками, кто прославил город трудовыми достижениями, защищал страну в вооруженных локальных конфликтах. Сейчас среди нас живет 26 участников Великой Отечественной войны, а когда-то их было тысячи. Каждый год 9 мая в День Победы с особым трепетом и гордостью идём мы с портретами наших прадедов в колоннах «Бессмертного полка»! Остались в памяти имена земляков, отдавших жизнь в борьбе с международным терроризмом в Афганистане, Чеченской Республике, Абхазии. И снова с оружием в руках Россия борется с вызовами международного терроризма, защищает свои национальные интересы в Сирии, под давлением международных санкций отстаивает независимость своей государственной политики, гуманитарной помощью и дипломатическими усилиями поддерживает жителей Донецкой и Луганской народных республик.
Сегодня мы живем в век высоких технологий (здесь вы, наверное, улыбнетесь, читая эти строки). Действительно, сложно представить нашего современника без Интернета, социальных сетей, новых гаджетов, смартфонов, ноутбуков и телекоммуникационной мобильной связи. Осваивается космическое пространство, внедряются технологии робототехники, беспилотного управления, находят методы лечения многих ранее неизлечимых болезней (наверняка Вы смогли победить «рак»).
Современный человек живет в насыщенном медиапространстве. В Междуреченске работает 3 местных телекомпании, издаются 3 городские газеты, вещает радио.
Муниципальная система образования представлена 19 школами, 39 детскими садами, 2 учреждениями дополнительного образования, техникумом и филиалом КузГТУ. Мы гордимся высоким уровнем школьного образования в нашем городе. Стабильно высокой является численность 100-бальников на ЕГЭ, «золотых», «серебряных» медалистов. Выпускники по результатам сдачи единого государственного экзамена поступают в лучшие вузы России, а затем становятся высококлассными специалистами в своих профессиональных областях — врачи, инженеры, военные, учителя, спортсмены, общественные и государственные деятели.
В городе активно работают 15 детско-юношеских и молодежных общественных организаций, создан Молодёжный парламент. Свои знания и опыт на практике применяют и передают молодому поколению члены городского Совета ветеранов, Совета Старейшин.
Творческие коллективы учреждений культуры известны далеко за пределами города. Самые почетные носят звание «народный» и «заслуженный». Сейчас в Междуреченске 2 Дворца культуры, 4 дома культуры, кинотеатр, выставочный зал, городской музей, музыкальная, хоровая и художественные школы, сеть библиотек.
Особая гордость междуреченцев — 7 спортивных школ и спортивные сооружения, такие как ледовый дворец, центр зимних видов спорта, стадион, лыже-роллерная трасса, множество спортивно-игровых площадок, в том числе паркур и скейт. В городе пока нет бассейна, кроме бассейна в оздоровительном центре «Солнечный», но мы его обязательно построим.
Мы очень любим свой город и стараемся приумножать количество разнообразных достопримечательностей. Много лет неофициальным символом города был Гулливер в городском парке, а в нынешнем году мы открыли «Аллею сказок», установили скульптурные композиции на площади Согласия и улице Юности. С огромным уважением мы несём цветы к мемориалам шахтерской Славы и воинской Славы.
Первые фотографии города 60-х и 70-х годов 20 века свидетельствуют о высоких темпах жилищного строительства. В 80-е годы стал застраиваться Западный район Междуреченска. И сегодня мы гордимся многоэтажными современными новостройками, широкими проспектами, зелеными улицами и дворами. Открытие путепроводной автодорожной развязки стало значимым событием в развитии транспортной инфраструктуры нашего города.
Взмывает в небо колокольный звон православных храмов. В городе построено 4 храма. В память о погибших шахтерах «Распадской» воздвигнута часовня великомученицы Варвары.
Мы искренне верим, что у Междуреченска большое и светлое будущее. Ведь он ещё так молод! Будьте счастливы и помните - мы сделали многое, чтобы Вы жили ещё лучше, чем мы.
Мы, поколение начала 21 века, завещаем Вам, нашим потомкам, любить и беречь город Междуреченск - нашу общую малую Родину, прославлять его своими успехами и достижениями далеко за пределами Кузбасса и России, созидать на благо его жителей, растить здоровых и счастливых детей, заботиться о старшем поколении, быть готовым к защите от любых угроз, честно трудиться и любить жизнь со всем размахом широты русской души! Мы абсолютно уверены, что Вы - жители 2067 года, знаете и помните свои исторические корни, крепко храните и с особым трепетом передаёте своим детям веру в уникальную силу человеческой доброты, милосердия и любви!

Междуреченцы 2017.
04.11.2017 г.

  • 4 ноября 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81