Новости отдела по работе со СМИ

Молодые рабочие из моногородов отслужат в армии, оставаясь на предприятиях

О создании «рабочих» рот, состоящих из лучших молодых рабочих, преимущественно из моногородов, заявила заместитель министра образования РФ Людмила Огородова на 44-м Чемпионате мира по профессиональному мастерству Worldskills Abu Dhabi 2017.
«Мы хотим создать рабочие роты. Когда ребята не отрываются от профессии, не теряют свою специальность и при этом служат год», - подчеркнула она.
Наиболее актуальная данная инициатива для российских моногородов, которые сталкиваются с оттоком молодежи из-за отсутствия возможностей профессионального развития.
«В чем заключается сложность, когда молодой перспективный рабочий уходит в армию. Он уезжает из своего города, а многие колледжи и техникумы находятся в моногородах, которые, как мы знаем, испытывают трудности в социально-экономическом развитии. Через год молодой человек может уже не вернуться в свой родной город. Поэтому такие ребята должны служить дома, в своей рабочей профессии», - отметила заместитель министра образования РФ.
Людмила Огородова провела параллель с «научным» ротами, которые действуют в ряде российских ВУЗов.
Механизм, определяющий возможности службы в «рабочих» ротах будет предложен в отдельном нормативном акте, необходимость разработки которого обсуждается в настоящее время
«Мы не идем по пути освобождения от армии, мы идем по пути сохранения профессии за молодыми людьми», - заключила Людмила Огородова.Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов прокомментировал заявление представителя Министерства образования.«Отток молодых людей из моногородов дополнительно понижает привлекательность монопрофильных образований. Поэтому данная инициатива после детальной проработки поможет сохранить перспективные молодые кадры для родного города», - пояснил он.
Напомним, что 44-ый Чемпионат мира по профессиональному мастерству Worldskills Abu Dhabi 2017 открылся 14 октября в Объединённых Арабских Эмиратах. 
1300 молодых конкурсантов из 77 стран будут соревноваться за медали по 52 компетенциям в шести блоках профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Российская сборная представлена 58-ю участниками из 22 регионов страны.

  • 19 октября 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81