Новости отдела по работе со СМИ

В преддверии Дня шахтера в Междуреченске после капитального ремонта торжественно открыт объект - МБДОУ «Детский сад № 28 «Вишенка»

В преддверии Дня шахтера в Междуреченске после капитального ремонта торжественно открыт объект - МБДОУ «Детский сад № 28 «Вишенка».


С 1 марта 2017 года дети, посещающие «Вишенку», были временно распределены по другим садам, а в обоих корпусах учреждения начался капремонт с учетом всех современных требований к безопасности и воспитанию детей. Строители усилили несущие конструкции, заменили кровлю. Теперь в учреждении теплые полы, новые межкомнатные перегородки, внутренние инженерные системы, приточно-вытяжная вентиляция, подвесные потолки, оконные блоки и двери. Новая яркая облицовка фасада радует глаз детей и взрослых.
Увеличение площадей и проводимая реконструкция позволили открыть к существующим в учреждении шести группам на 120 мест еще пять. Таким образом, в «Вишенке» стало 11 групп для 247 детей в возрасте от года до семи лет. В том числе , восемь групп предусмотрены для детей раннего возраста. Малыши разместятся в новом корпусе.
Ввод «Вишенки» позволит к сентябрю 2017 года полностью закрыть очередь детей в дошкольные учреждения с полутора до трех лет.

Справочно:

Детский сад – не только пример работы муниципалитета по капитальному ремонту современных дошкольных учреждений, но и пример по возврату здания в систему дошкольного образования (до 1999 года в первом корпусе МБДОУ функционировал ДОУ № 32, затем здание было передано в государственную собственность с последующим размещением филиала школы-интерната № 11).

Детский сад состоит из двух корпусов и рассчитан на 11 групп для 247 детей дошкольного возраста в возрасте от 1 года до 7 лет. Из них 8 групп для детей раннего возраста для детей с 1 года до 1,5 лет – 170 детей, так как это наиболее востребованный возраст детей, а также по причине того, что в городе отсутствует актуальная очередность детей с 1,5 лет до 3-х лет.

Ввод после капитального ремонта МБДОУ «Детский сад № 28 «Вишенка» позволит сократить очередь детей раннего возраста с 1 года до 1,5 лет на 39,2 %.

Уникальность МБДОУ «Детский сад № 28 «Вишенка» заключается в том, что одним из приоритетных направлений образовательной и воспитательной деятельности детского сада – это ранняя профессиональная ориентация детей уже в дошкольном возрасте. Детский сад представляет собой учреждение нового поколения, с современным спортивным и музыкальным залами, медицинским блоком, сенсорной комнатой, кабинетами профессиональной ориентации, пищеблоком с выделением горячего и холодного, овощного цехов. Так же в детском саду будет осуществляться коррекционная работа. Для этого  будет организована психолого-логопедическая служба  через деятельность педагога-психолога, учителя-логопеда (кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, сенсорной комнаты).Внутри детского сада есть свои улицы, проспекты, площади и бульвары. Улицы с проспектами города «Вишенка» названы в честь людей труда: проспект Шахтеров, улица Энергетиков, бульвар Медиков, район Кулинарный, стадион «Олимпиец», проспект Трудовой славы.

На территории детского сада находятся:

- спортивная площадка с комплексными сооружениями для бега, прыжков, спортивных игр, спортивная площадка покрыта ковровым водонепроницаемым резиновым покрытием;

- спортивный стадион;

- площадка ПДД;

- оборудовано 11 игровых участков и каждый из них посвящен ознакомлению дошкольников с определенной группой профессий. Участок «Порт» - ознакомление с профессиями работников речного и морского транспорта и флота. «Цирк» - с профессиями работников циркового жанра. «Ферма» - дети знакомятся с профессиями работников аграрной отрасли, а на огороде детского сад самостоятельно выращивают овощи. Участок «Киностудия» позволяет детям познакомиться с профессиями режиссера, актера, сценариста и т.д. его игровое оборудование легко становится декорациями съемочной площадки фильма, создателями которого становятся сами дети. А еще есть игровые участки: «Метеостанция», «Аэропорт», «Зоопарк», «Лесное хозяйство», «Космодром», «Пожарная часть», «Литературное издательство». Каждый из них оборудован таким образом, что бы педагог мог передать ребенку специфику той или иной профессии, пробудить в нем интерес к ней. И в дальнейшем, возможно полученные ребенком знания именно в этом детском саду помогут ему во взрослой жизни определиться с выбором профессии.

Каждая детская группа имеет свою цветовую гамму, группы, наполненные современными интерьерами, полным комплектом красивой мебелью, имеющая оригинальную конструкцию, прочное полимерное покрытие, стойкое к дезинфицирующим средствам, разработанная специально для детских садов с учетом требований СанПиН, имеют свою оригинальную, неповторимую с другими группами развивающую среду.
МБДОУ укомплектован современной материально-технической базой, созданы медико-социальные условия для создания здоровье сберегающей среды: медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, изолятора, прививочной; спортивный зал, спортивная площадка, тренажерный зал.

  • 23 августа 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81