Новости отдела по работе со СМИ

Новые очистные сооружения

По информации управления по связям с общественностью ООО "Распадская угольная компания",в Год экологии в России Распадская угольная компания ЕВРАЗа начала эксплуатацию комплекса современных водоочистных сооружений на шахте «Распадская-Коксовая».
В основе технологии очистки воды на шахте «Распадская-Коксовая» лежит инновационный высокопроизводительный метод напорной флотации, который хорошо зарекомендовал себя на других предприятиях Распадской угольной компании. Сначала промышленные стоки поступают в отстойники, где происходит первичное осветление воды. Далее их обрабатывают реагентами и при помощи напорных флотаторов удаляют нефтепродукты, железо и другие вещества. После очистки на флотаторах вода попадает в фильтры доочистки. На заключительном этапе она обеззараживается ультрафиолетом и затем повторно подается на технологические нужды предприятия. Производительность комплекса составляет до 480 м3 воды в час. Качество очищенной воды соответствует нормативам рыбохозяйственного назначения.
Современные очистные сооружения также введены в эксплуатацию на шахте «МУК-96», которая находится на стадии консервации. Запуск высокопроизводительного оборудования – насосов, фильтров, станций обеззараживания и других объектов – обеспечит непрерывную и качественную очистку промышленных стоков в течение всего периода консервации шахт. Затраты компании на очистные комплексы трех шахт превысили 300 млн рублей.


С 2012 года ЕВРАЗ реализует в Сибири долгосрочную водоохранную программу угольных активов.


Программа предусматривает строительство и реконструкцию очистных сооружений шахтных, карьерных, хозбытовых, производственных стоков на всех предприятиях. В 2017 году компания планирует начать реконструкцию очистных сооружений на крупнейшей угольной шахте России – «Распадской», а также продолжить проектирование очистных сооружений на разрезе «Распадский». 

  • 7 августа 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81