Новости отдела по работе со СМИ

В преддверии Дня шахтера в Междуреченском городском округе прошло чествование предпринимателей

Экономика муниципального образования «Междуреченский городской округ» носит моноотраслевой характер.
В структуре промышленного производства 93% приходится на добычу полезных ископаемых. В этих условиях развитие малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее значимых направлений деятельности в рамках решения вопросов социально-экономического развития территорий и смягчения социальных проблем. Этот сектор экономики создаёт новые рабочие места и обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс товаров и услуг в соответствии с быстро меняющимися требованиями рынка.
Малый и средний бизнес Междуреченского городского округа способствует увеличению налоговых поступлений, наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в сферах деятельности, которые непривлекательны для крупного бизнеса.
В настоящее время на территории Междуреченского городского округа зарегистрировано 750 предприятий малого и среднего бизнеса и порядка 2000 индивидуальных предпринимателей. В сфере предпринимательства города трудится более 14 тысяч человек. Доля численности работников малых предприятий в численности работников всех предприятий и организаций составляет 18,5%.
2016 год ознаменован наибольшим числом заключенных Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве – 598. Общий объем финансирования Соглашений в 2016 году (включая благоустройство территории, создание безопасных условий труда, инвестиций в развитие собственного бизнеса) составил 222 млн. рублей, из них направлено на социальные программы порядка 30 млн. рублей.
Основная составляющая Соглашений о социально — экономическом сотрудничестве на 2017 год направлена на подготовку городских объектов к празднованию Дня Шахтера 2017.

«Сегодня малый и средний бизнес не нуждается в доказательствах своей экономической и социальной значимости. Он обеспечивает конкуренцию на рынке товаров и услуг, создает новые рабочие места, способствует повышению уровня жизни населения. Именно предприниматели являются той частью нашего общества, которая в пору экономических сложностей не растерялась, нашла сферу применения своих жизненных, потенциальных возможностей. Предприимчивость – ценное качество человека. Это талант и одновременно большой труд, достойные уважения и поддержки. Выражаю вам благодарность за ваш труд. Уверен, что общими усилиями мы сможем обеспечить стабильное развитие экономики нашего города и достойно встретить областной праздник - День шахтера!»-отметил 26.05.2017 года на торжественной церемонии, посвященной Дню российского предпринимательства, глава Междуреченского городского округа Сергей Александрович Кислицин.

  • 29 мая 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81