Новости отдела по работе со СМИ

Объем соцуслуг, оказываемых негосударственными  организациями, в 2017 году в Кузбассе вырастет с 6,6% до 8,8%

Группу от Кузбасса возглавил замгубернатора Анатолий Лазарев. В состав вошли еще шесть человек: сотрудники департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, представители администрации Кемерова и горсовета, политики, общественники.

Двухдневный семинар, ставший первым в рамках приоритетного проекта, открыл глава Минстроя России Михаил Мень. Министр напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным президентом Владимиром Путиным. Выполнение проекта начато с наведения элементарного порядка в муниципалитетах с населением более 1 тыс. человек. Таких в стране 12 тыс. 145.

Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.

До 1 марта регионы должны были создать региональные общественные комиссии для контроля и координации выполнения программы формирования современной городской среды, в которые входят представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей.

До 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год. До 25 мая, по результатам общественных обсуждений, - муниципальные программы на 2017 год.

Основываясь на опыте практической работы в 2017 году, регионы и муниципалитеты разработают до 1 сентября и 1 декабря соответственно пятилетние программы формирования комфортной городской среды, в которых зафиксируют ежегодный план благоустройства. В них должны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве - от парков и скверов до пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам.

За два дня эксперты обсудили теоретические вопросы (стратегию пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, создание экономически эффективной городской среды) и практическую составляющую (механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах).
Как отметил на семинаре замминистра Андрей Чибис, изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, улучшить экономику города и его привлекательность для жителей и туристов. По мнению замминистра, этот эффект сложно измерить, поэтому разработка индекса качества городов и их влияния на качество жизни людей - отдельная задача проекта. Пока же в расчет берутся такие показатели как доля приезжающих и уезжающих и изменение налоговых отчислений в благоустроенных районах.

  • 10 марта 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81