Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченская комиссия по делам несовершеннолетних в канун своего профессионального праздника подвела итоги работы за 2016 год.

14 января исполняется 99 годовщина со дня образования в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Городская КДН играет важную роль в решении проблем защиты прав и интересов детей. Является координатором в работе всех учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работает с семьями, находящими в социально опасном положении. Обследует бытовые условия проживания несовершеннолетних. В рамках межведомственного взаимодействия оказывает юридическую, психологическую, методическую помощь таким семьям. Организует работу по раннему выявлению неблагополучных семей. Выявляет факты жестокого обращения с детьми.
По словам председателя междуреченской КДН И.В. Вантеевой (Ирина Витальевна) планомерная работа комиссии, отлаженная система межведомственного взаимодействия способствовала снижению общего количества детской и подростковой преступности.
По итогам работы за 2016 год снижено количество преступлений несовершеннолетних на 30,2%, в два раза снизилось количество краж, совершенных несовершеннолетними. В два раза снижено количество самовольных уходов воспитанников детского дома. В 13 раз уменьшилось количество семей, стоящих на учете, в связи с улучшением ситуации.
В 2016 году арестован и осужден на 3,5 года лишения свободы отец, который регулярно избивал своего десятилетнего сына. Осуждена на 1,6 года условно нерадивая мать оставившая зимой на длительное время своих пятерых детей в неотапливаемом доме и без продуктов питания. 33 родителя лишены родительских прав, три — ограничены в родительских правах.
Опыт работы междуреченского комиссии рекомендован КДН Кемеровской области для использования другими территориями Кузбасса.

  • 13 января 2017 г. 21:55

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81