Объявления, конкурсы

Расширен список организаций, принимающих сертификаты электронной подписи удостоверяющего центра Росреестра

Федеральная кадастровая палата Росреестра постоянно увеличивает список партнерских организаций, таким образом расширяя область применения сертификатов электронной подписи. Благодаря проекту получение государственных услуг в электронном виде стало более простым и доступным.
С сентября к списку подключились Рособрнадзор, Росфинмониторинг. С июля УЦ выдает сертификаты нотариусам, арбитражным управляющим и залогодержателям. Сертификат электронной подписи Росреестра также дает право воспользоваться услугами Росреестра, Федеральной налоговой службы Росреестра, Федеральной таможенной службы, в том числе на Едином портале государственных услуг. Сертификаты электронной подписи, выданные Удостоверяющим центром (УЦ) Федеральной кадастровой палаты Росреестра, принимают к работе порталы Фонда социального страхования и Системы электронных паспортов транспортных средств.
С полным перечнем учреждений можно ознакомиться сайте УЦ по адресу https://uc.kadastr.ru/elpodp. Выдача сертификатов электронной подписи Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра доступна в 325 офисах на всей территории России.
С момента начала своей работы в марте 2017 года УЦ выданы за плату более 1,6 тыс. сертификатов электронной подписи, 22% из них – юридическим лицам. Помимо этого, в целях производственной необходимости для сотрудников Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра было выпущено 33 тыс. сертификатов.
В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде: регистрация прав собственности и постановка на кадастровый учет (одновременные и по отдельности), получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Владельцы квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи имеют возможность самостоятельно подать документы, минуя общение с чиновниками. Кроме того, сделать это можно дистанционно и в любое удобное время, воспользовавшись сервисом на портале Росреестра. Документ, поданный в режиме он-лайн и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.
Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, сертифицированных по требованиям информационной безопасности ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.
Приобрести электронную подпись жители Кемеровской области могут в Кадастровой палате по Кемеровской области, которая оказывает услугу по выдаче сертификатов Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты.
Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/.
Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте и получить доступ в «Личный кабинет», в котором необходимо выбрать «Запрос на выпуск сертификата». Далее нужно ввести все необходимые сведения и загрузить подтверждающие документы (копии ИНН, СНИЛС, паспорт и другие) в форму регистрации.
После получения запроса на сертификат электронной подписи и предварительной проверки работниками Кадастровой палаты формируется платежный документ, который направляется на электронную почту заявителя. Для подтверждения личности, а также представления оригиналов документов, в том числе оплаты за услугу, заявитель приглашается в офис межрайонного отдела Кадастровой палаты по Кемеровской области, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского,21. Можно также заказать выезд сотрудника для удостоверения личности заявителя (услуга доступна только на территории г. Кемерово), в этом случае в офис обращаться не придется. Стоимость услуги по выезду сотрудника для удостоверения личности составляет 1500 рублей.
После всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен в «Личном кабинете» для скачивания на любой подходящий носитель.
Стоимость любого квалифицированного сертификата, выпущенного в электронном виде, составляет 700 рублей, то есть ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен, а заявитель избегает риска возможной переплаты посредникам и получает гарантию качества госучреждения. Кроме того, при регистрации права собственности и получении других услуг Росреестра в электронном виде государственная пошлина и плата для физических лиц сокращаются на 30-80%.

  • 23 ноября 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81