Объявления, конкурсы

Информация для выезжающих в туристические поездки

В летнее время многие жители Кемеровской области планируют выезд на отдых в зарубежные страны. В связи с популярностью в последние годы у туристов стран тропического климата Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области информирует туроператоров и граждан, планирующих зарубежные поездки, о неблагополучной эпидемиологической обстановке по опасным болезням, имеющим международное значение.
По информации Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в северной части Демократической Республики Конго, в районе Нгайя отмечен новый случай с подозрением на лихорадку Эбола. В настоящее время зарегистрировано 5 подтвержденных, 3 вероятных и 1 подозреваемый случай заболевания, в том числе 4 закончились летальным исходом.
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в настоящее время сохраняется эпидемиологическое неблагополучие в мире по лихорадке Зика (далее – ЛЗ). Циркуляция вируса наблюдается в 48 странах Панамериканского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.
Общее число пострадавших лиц в странах Панамериканского региона составляет более 563 тыс., у более чем 211 тыс. диагноз подтвержден лабораторно.
В 2016-2017 гг. случаи заболевания ЛЗ регистрировались также в отдельных регионах Юго-Восточной Азии. В 2016 г. заболеваемость ЛЗ была отмечена на Филиппинах (57 случаев), в Малайзии (8 случаев), в Таиланде (713 случаев). В настоящее время новых случаев заболевания ЛЗ на данных территориях не выявлено.
В Республике Сингапур на 19 неделю 2017 г. зарегистрированы три новых случая заболевания ЛЗ. Общее число случаев заболевания ЛЗ за период с 28 августа 2016 г. по 12 мая 2017 г. составило 488. Во Вьетнаме на 19 неделю 2017 г. зарегистрированы 19 новых случаев заболевания ЛЗ. Общее число случаев заболевания на 12.05. 2017г. составило 265.
Всего за период с января 2015 г. по 19 мая 2017 г. в мире зарегистрированы 8176 завозных случаев лихорадки Зика в 62 странах, в том числе 18 завозных случаев ЛЗ – в Российской Федерации.
Через воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Кемеровской области, в 2017 году осуществлялись международные транспортные связи с 19 странами мира. Наибольшее количество транспортных средств прибыло из Королевства Таиланд, Социалистической Республики Вьетнам, Турецкой Республики, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан.
При планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
– употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
– употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
– мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
– желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
– в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
– овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
– перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
– при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
– в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.
При посещении эндемичных стран по желтой лихорадке, которая передается через укусы комаров, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) требуется обязательная вакцинация против данной инфекции.

  • 26 июня 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81