Объявления, конкурсы

Актуально - полисы ОМС

К специалистом Территориально фонда ОМС часто обращаются жители нашего города по вопросам получения или замены полиса ОМС:

1. Для чего нужен полис обязательного медицинского страхования?
Полис ОМС дает гражданину право на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий на территории Кемеровской области на 2017 год.
При обращении в медицинскую организацию, гражданин обязан предъявить полис ОМС и документ удостоверяющий личность.

2. Где можно получить полис ОМС?
На сегодняшний день на территории Кемеровской области и города Междуреченска работают три страховые медицинские организации:
ООО «АльфаСтрахование» филиал «Сибирь»
филиал ООО СК «Ингосстрах-М» в г.Кемерово
ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед»
Чтобы получить полис необходимо обратиться в одну из 3-х перечисленных страховых компаний, с паспортом и с пенсионным свидетельством СНИЛС. В момент обращения в страховую медицинскую организацию выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, на срок 42 календарных дня. За это время изготавливается бланк полиса ОМС единого образца, который является бессрочным для граждан РФ.
Помните, что согласно законодательства работодатель освобожден от обязанности оформлять полисы на своих сотрудников. Гражданин должен побеспокоиться о своем полисе ОМС самостоятельно. На детей до 18 лет полис ОМС оформляется законным представителем ребенка.


3. Можно ли получить полис ОМС, если прописка оформлена в другом регионе либо вообще отсутствует?
- Да, можно, в данном случае наличие в паспорте регистрации по месту жительства не является препятствием. Необходимо выбрать страховую медицинскую организацию и написать заявление на получение полиса ОМС.

4. Нужно ли менять полис ОМС при получении или замене паспорта?
Нет, не нужно. Полис ОМС является бессрочным для граждан РФ. Но, при этом надо помнить, что по закону застрахованное лицо при изменении данных документа, удостоверяющего личность обязано в течение месяца со дня, когда эти изменения произошли, уведомить об этом страховую компанию.
Уважаемые родители! Если Вашему ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт, Вы – как законный представитель, обязаны уведомить об этом страховую медицинскую компанию!!!

5. Будет ли оказана медицинская помощь по полису ОМС за пределами Кемеровской области?
Полис единого образца действителен на всей территории Российской Федерации, в любом регионе. Отказать в предоставлении бесплатной медицинской помощи за пределами региона проживания медицинские организации не имеют права. При отсутствии полиса ОМС экстренная и скорая (неотложная) помощь оказываются бесплатно. Практика показывает, что, выезжая за пределы Кемеровской области, граждане сталкиваются с проблемами относительно полиса ОМС старого образца. Готовясь к длительному отпуску, командировке, каникулам – замените полис старого образца на полис единого образца.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Уважаемые граждане, обратите внимание на срок действия Вашего временного свидетельства и своевременно получите в страховой медицинской организации полис ОМС единого образца (взамен временного свидетельства). Телефон и адрес страховой компании указаны на бланке временного свидетельства.

За дополнительной информацией можно обратиться в
сектор по осуществлению деятельности в сфере ОМС на территории Междуреченска ТФОМС Кемеровской области: 8 (384-75) 2-72-59, 2-70-42.

  • 3 апреля 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81