Объявления, конкурсы

Внимание! Участились случаи телефонного мошенничества!

На фоне роста популярности использования банковских карт участились случаи мошенничества, связанные с кражей денег со счётов клиентов. Ничего не подозревающие люди в мгновении ока лишаются крупных денежных сумм после покупки товара или услуги, использования банкомата или оплаты счёта. При этом иногда случаются хищения массового масштаба, когда одновременно у большого количества клиентов одного банка со счетов списываются крупные суммы денег.

Телефонный обман мошенничество с банковскими картами по телефону В этой категории мошенничества есть несколько распространённых схем:

Злоумышленники, взламывая личный кабинет пользователя на сайте мобильного оператора (кстати, это сделать значительно легче, чем у интернет-банков), используют предоставляемую услугу переадресации смс-сообщений и перенаправляют к себе на номер информацию, получаемую клиентом от банка. Это информация позволяет получить доступ к личному кабинету интернет-банка и опустошить счёт.

При краже либо утери телефона или SIM-карты, к которой была привязана банковская карта, мошенники способны также с легкостью получить доступ к интернет-банку и осуществить перевод денежных средств к себе на счёт.Также имейте ввиду, что, если вы не используете SIM-карту в течение определённого времени, оператор вправе перепродать номер другому абоненту. А если к этому номеру была привязана ваша банковская карточка, то другой владелец сможет получить доступ к вашему счёту.

Бывают случаи, когда на номер, к которому привязана пластиковая карта, поступает смс-сообщение с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить по телефону, для уточнения информации. Доверчивые люди перезванивают по указанному номеру, на другом конце представляются сотрудником банка и говорят, что для разблокировки необходимо назвать данные банковской карты, кодовое слово и другую информацию. После это злоумышленники используют полученные сведения для кражи денежных средств.

При пользовании банковской картой всегда соблюдайте меры предосторожности. При утрате карты либо при малейшем подозрении о том, что посторонним лицам удалось узнать ваши персональные данные, немедленно звоните в банк и блокируйте карту.
 

Для увеличения кликните по изображению.

  • 11 января 2016 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81