Объявления, конкурсы

В Междуреченском городском округе пройдет шорский национальный праздник «Мылтык» («Праздник ружья»)

18 января 2019 года в 16-00 часов в МБУК «Краеведческий музей» (пр. Коммунистический, 17) состоится шорский национальный праздник «Мылтык» («Праздник ружья»). 

Ежегодно коренные жители – шорцы, отмечают традиционный национальный праздник «Мылтык Пайрам» - «Праздник ружья». В этот праздничный день шорцы-охотники палили из ружья в воздух в знак удачной охоты и благополучного возвращения домой. И в современном 2019-ом году на празднике ружья будет выстрел, но символичный! 

В этом году «Мылтык Пайрам» станет особенным не только для представителей коренного населения, но и для всех горожан. Городской краеведческий музей планирует увлечь детей и их родителей традиционными мастер-классами и народными шорскими играми. Настоящим украшением праздника станут национальные песни и танцы, костюмы и традиционные шорские блюда. Кроме того, пельмени можно будет не только попробовать, но и поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. 

«Мылтык» (ружье) — праздник, который уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота, а значит, умение метко стрелять, хорошо владеть оружием. В канун этого праздника во всех семьях коренных жителей обязательно стряпали большие шорские пельмени с сюрпризами, в которые вкладывали крохотные предметы – символы. Шорцы верили, что миниатюрные предметы в пельменях предсказывают судьбу. Например, ружьё – человек станет хорошим охотником, топорик – крепким хозяином, монетки означали богатство и благополучие, белые и чёрные нитки – счастливую или тяжёлую жизнь в будущем, сахар – достаток, соль – бедность. Традиционно в этот день по дворам ходили ряженые, совершая кочаган с благопожеланиями хозяевам, а девушки гадали.

  • 17 января 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81