Объявления, конкурсы

Защитят вашу собственность своевременная регистрация прав и межевание

В Кузбассе владельцы земельных участков стали чаще определять точные границы своей недвижимости и активнее участвовать в согласовании границ с соседями. Это значит, что владельцы такой земли не просто установили ограждение своего участка, но и приобрели уверенность в своем праве на него.
Как проводится процедура согласования местоположения границ земельного участка и почему так важно определить границы своего участка поясняет Кадастровая палата по Кемеровской области.
Согласование местоположения границ земельного участка проводится с теми лицами, кто владеет земельным участком на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного владения либо аренды сроком больше пяти лет. Если право на объект недвижимости не оформлено, в данном случае сосед по участку, проводящий межевание, согласовывать границы не обязан, и вполне может нарушить чьи-то права, «прихватив» кусок земли. А дальше справедливость восстановит только суд, а это – долгие месяцы тяжб, значительные расходы на экспертизу.
Извещение о согласовании может быть вручено лично под расписку, направлено почтовым отправлением (заказным письмом) либо через публикацию в газете. Выбор способа извещения остается за кадастровым инженером. Если собственник вдруг переехал, не оповестив орган регистрации прав о смене места жительства, то оповещение он скорее всего получит на старый адрес, то есть может не получить в руки вообще. Либо кадастровый инженер опубликует объявление в газете. Если через месяц ему не будут направлены возражения, граница считается согласованной. Поэтому рекомендуется внести свой актуальный контактный адрес в сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРН) и дать согласие на использование своих персональных данных, для этого нужно обратиться в любое МФЦ.

  • 5 октября 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81