ВНИМАНИЕ! ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!

ВНИМАНИЕ! ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!

Внимание субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания!
С 1 января 2016 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Этим Законом и другими нормативно-правовыми актами в течение последних нескольких лет в Российской Федерации с целью реализации положений Конвенции о правах инвалидов создана обновленная правовая база для создания доступной среды для инвалидов.
Организации, независимо от их формы собственности с 1 января 2016 года, в соответствии со ст.15 Закона обязаны обеспечить инвалидам следующие условия:
1. Условия для беспрепятственного доступа к своим объектам.
2. Возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выходы из них, в том числе с использованием кресла-коляски.
3. Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на своих объектах.
4. надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.
5. Дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.
6. Допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.
7. Оказание работниками организации, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

  • 13 мая 2021 г. 9:07

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81